vika_sin

Развитие речи у маленького ребенка вещь совершенно фантастическая. Еще вчера с трудом говорил “мама”, а сегодня болтает не умолкая, правильно употребляя предлоги, окончания, времена! И родители и учителя помогают, чтобы случилось это чудо. Читают и показывают картинки, спрашивая – “кто это”, “что делает”. Потом пробуют научить пересказывать маленькие тексты, так же с опорой на зрительное восприятие. Это все правильно и важно. Но так же необходимо понять что и как ребенок воспринимает на слух. Это нужно для всех детей, но детям билингвам просто необходимо.

Маленьким детям трудно понимать и отвечать без картинок, поэтому речевой материал должен быть очень простым. Самое легкое, понятное и веселое – сделать героем собственного ребенка. Когда моя дочка была маленькой, мы с ней постоянно играли со словами. Например, Туся (так зовут мою дочку) моет руки. Я стою рядом и повторяю: “Туся моет руки.” Потом хитро улыбаюсь – ведь началась игра – и спрашиваю: “Кто моет руки” ,”Что делает Туся?”, “Что моет Туся”. Когда вы спрашиваете о том, что происходит в данный момент, то ошибиться невозможно. Будьте готовы к тому, что ребенок начнет фантазировать – руки будут мыть и медвежонок, и кукла, и мама. Такие ” неточные” ответы прекрасны. У ребенка и воображение развивается, и тренируется правильное употребление грамматики.

В этом варианте игра “делится” на 2 части. В одном варианте можно фантазировать, в другом строго-настрого – нет. Здесь можно добавить Фею, которая прилетает и “заколдовывает” на точные ответы. Дальше материал усложняется. – Туся едет на поезде – Туся полетела в космос. – Туся поливает цветы. Вы вставляете разные глаголы и существительные, проверяя их восприятие на слух. И так же задаете вопросы “кто”, “что делает “, и вопрос к дополнительнуму слову.

 

Следующий этап еще более сложный, но интересный! Вы просите ребенка придумать такие фразы про вас! Дальше добавляется еще герой. У Туси есть подружка Даша с младшей сестренкой Лизой. И друг Макс. На этом этапе должны быть реальные дети из жизни вашего ребенка. Если таких нет – добавьте взрослых. – Туся и Даша поливают цветы в саду. – Туся катает Лизу на качелях. – Туся и Макс катаются на санках с горки.

Дальше вы задаете вопросы к каждому члену предложения. И играете в игру -” повтори фразу “. В этой игре вы и память развиваете и закладываете основы пересказа.

Причино-следственные связи и вопрос “почему?” очень сложны для ребенка. Но эти понятия необходимы для процесса обучения. Поэтому я рассказывала смешные и понятные истории. – Туся очень любит спать. Мама сегодня будила Тусю, а она спит и спит. Туся опаздала в садик. Так же задаете вопросы ко всем членам предложения. А потом задаете вопрос -” почему девочка опаздала”. Так как ситуация реальная, то ребенку легко ответить.

Туся любит макароны.
Точнее Туся ест только макароны.
Туся с мамой пошли в гости.
Там не было макарон.
Туся пришла домой голодная.

Соответственно, так же задаются вопросы к членам предложения потом вопрос-“почему пришла голодная?”. Этот текст уже похож на маленький рассказ. Попробуйте его пересказать.

Эти маленькие зарисовки – которые со временем становятся длиннее и длиннее – обладают удивительным воспитательным потенциалом. Я напишу об этом подробнее. Играть в эти игры можно с ребенком, который может сложить в речи два-три слова вместе. Речь у каждого развивается по-своему, поэтому я не могу указать более точный возраст. Самое сложное, с чем вы встретитесь – малыш будет все время просить – “расскажи еще”. И помните – вы играете с ребенком. Все это должно быть легко и весело!

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This