open book

Если вы читаете эту статью, значит вас интересует все что связано с заочным обучением детей, в основном билингвов, по программе школы России. Этот раздел предназначен для тех, кто постоянно или временно проживает за рубежом вместе со своими детьми школьного возраста и планирует обучать их дома самостоятельно или при помощи репетиторов по программе русской школы.

Позвольте представиться. Меня зовут Ирина и я хочу попробовать создать и развивать тему обучения в русской школе в рамках этого сайта. Я не педагог по образованию, а просто мама, которой, по сложившимся обстоятельствам приходится заниматься этим со своими детьми. Моя семья вот уже четвертый год живет за рубежом. У меня трое детей. Старшая дочь успешно закончила 10 и 11й класс заочно, при этом очно учась в Международной школе в Дубае. Средний сын на сегодняшний день перешел в 5й класс школы РФ, при этом в России он успел закончить только 1й класс, со 2го класса так же учится в международной школе вначале в ОАЭ, теперь в США. Младшая дочь пока дошкольница.

На этой страничке я буду делиться с вами своим трехлетним опытом обучения в российской школе заочно, одновременно участь очно в школе в другой стране и на другом языке. Мои знания основаны в основном на обучении среднего сына в экстернате школы РФ со 2го по 5й класс. За эти три года я накопила не мало полезных и интересных идей, навыков самостоятельной организации заочного обучения дома, знаний по учебному процессу и процессу сдачи экзаменов. Обо всем об этом я хотела бы рассказать всем интересующимся.


Вместе с вами мы будем искать ответ на вопрос – «Зачем это надо?». Я до сих пор не совсем уверена для чего мы это делаем. Вернее, причин очень много, но ни одной из них недостаточно, чтоб мотивировать ребенка на обучение в двух школах. Это огромный труд как родителей, так и самого ребенка и иногда приходится преодолевать сопротивление и отвечать на бесчисленные вопросы – зачем? – как самой себе, так и ребенку.

Я расскажу вам как я организовываю учебу своего сына, сколько времени это занимает, как мы изучаем каждый предмет. Я ставлю организацию учебного процесса у заочников на первое место, потому что надо в очень короткие промежутки времени после основной школы, вечером или в выходные, уместить обширную учебную программу школы РФ. Постараюсь описать как мы совмещаем две школы на разных языках. Расскажу о своих ошибках, которых я совершила не мало за эти долгие три года.  На основании моего опыта кто-то из вас примет решение не обучать своего ребенка в экстернате, а кто-то наоборот, поймет, что изучение предметов школьной программы на русском языке просто жизненно необходимо.

Кто-то из вас, возможно уже идет по этому пути со своими детьми и ищет новые идеи организации учебы, мотивации себя и ребенка на это непростое дело или просто вдохновения. Будем работать над всем этим вместе.

Добро пожаловать в тему заочного обучения в российской школе в рамках проекта Вики Раскиной.

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This