vika_raskina - crying baby

Спасибо, пожалуйста, извините.
А ваш малыш говорит эти волшебные слова или просто молчаливо размазывает йогурт по столу? Мы постоянно поправляем детей: “Не дай, а дай, пожалуйста. А где спасибо?” А если совершилось ужасное и Зиночка решила проверить на прочность голову Петечки лопаточкой, а ещё и убежала с места преступления с широкой улыбкой, то мы краснеем, бледнеем и тащим виновника обратно, и с мольбой в глазах угрожающе приказываем извиниться.

Джанет Лэнсбери, специалист по развитию детей дошкольного возраста, считает, что не нужно заставлять ребёнка благодарить, а тем более извиняться. А то потом сами пожалеем. Джанет Лэнсбери – педагог, автор книги “Плохих детей не бывает” и верит в систему воспитания по RIE. Она напоминает, что дети до определённого возраста не имеют эмпатии; чувство сострадания развивается у каждого своим темпом. Поэтому Зиночку крокодиловы слезы Петечки никак не трогают, и это- нормально. Дети дольше переваривают случившееся и медленнее реагируют. Она просто отодвинула мальчика. Он мешал пройти. Что тут плохого? В такие моменты мы заставляем детей солгать или изменить себе. А они не способны на поддельные эмоции. Кстати именно по этой причине не советуют просить обнимать вереницу тетей Лен и дядей Вань, приходящих в гости, если ребенок сам не проявил инициативу. В общем, для настоящего извинения ребёнок должен быть достаточно развит, чтобы понять и ответить за свои слова. Иначе чему мы учим? Что можно все уладить извинением. Сломал чужую игрушку, шваркнул по голове, но извинился, значит все нормально, и можно бежать дальше, и даже продолжать такое поведение.

Вишенка на полтора года старше Луковки и постоянно колошматит братика. Поначалу я искренне ужасалась и восклицала: “ты что?! Разве можно его бить/кусать/щипать/красить фломастером/душить/седлать?! Извинись и больше так не делай.” Но следуя этому подходу, я научилась лучше контролировать ситуацию: описать инцидент, определить чувства, обозначить правила, предложить альтернативу.

Я вижу, что ты хочешь ударить брата.
Но это больно.
Я не позволяю делать ему больно.
В нашей семье так нельзя.
Людей бить нельзя.
Можешь подушку ударить.
Скажи словами.

Если нужно, физически создаю препятствие рукой – шлагбаумом. Если истерика, стараюсь забрать, отвлечь, изменить обстановку. Устала, перевозбудилась, мало ли что. Она не контролирует ситуацию, мир стал слишком большим, и надо показать, что я приведу этот мир в порядок. И лучше не зацикливаться на обидчике, а обратить внимание на обиженного. Со временем тот, кто обидел, почувствует стыд и жалость и сам захочет извиниться. По крайней мере в теории.

Моей первой реакцией было: ну уж нет, спасибо. Я встречала Зиночек, которые и в 30 лет не умеют извиняться. Пусть мои дети приучаются сразу. Но в том-то и дело. Разве нам нужны волшебные слова по привычке, автоматически? Мы же надеемся на то, что они будут сказаны осознанно. Не лучше ли показывать своим примером, когда уместно их употребление? А как часто мы сами искренне благодарим друг друга? С тех пор мы перестали донимать Вишенку и не требовали говорить спасибо. Она и не говорила. Показывая пример, наши совместные ужины были нашпигованы громкими “Спасибами” и обильно присыпаны “Пожалуйстами”.

– Папочка, передай, соль, пожалуйста.
– Конечно, мама, пожалуйста.
– Спасибо!
– Тебе спасибо.

Правда, на допросе о разбитой чашке никто не раскололся, и извинений я так и не услышала.

Вообще “Извини”- птица редкая. Просить прощения сложно даже взрослым. Оказывается, я тоже не люблю признавать свои ошибки.
Пошла я недавно коньки точить. Возвращаюсь в мастерскую, и отдают мне мои блестящие доспехи без защиты на лезвия.


– Простите, а где защита? Синии такие. Я точно помню, как клала их в машину, и они были одеты.
– Сюда вы их приносили без них. Я, конечно, сейчас перепроверю и поищу, но я уверен, что их не было.
Может вы их в машине оставили?
– Я абсолютно убеждена, что были. Зачем бы я их снимала ?
– Чтобы такую ситуацию избежать.
– Точно были! С чёрными резинками ещё. Вот прямо в глазах стоят.
– Я естественно не хочу сказать, что вы придумываете, но я уточню у менеджера, который запись камеры наблюдения проверит.

Мастер исчез и я ждала его появления, ожидая увидеть улыбку на лице и услышать извинения за недоразумение. Мастер появился с улыбкой на лице и подтверждением, что на камере точно видно, что я принесла коньки без каких-либо насадок на лезвиях. Я растерялась. Покраснела. Потом запыхтела.


– Не может быть! я сама хочу посмотреть на запись! Мастер снова побежал вверх по лестнице.
– Извините, мы не имеем права показать вам запись, но там явно видно, что коньки без чехлов.

Промямлив что-то про то, как это странно, и возмутительно, я схватила свои коньки и удалилась. Пришла к машине, открыла, и выражения негодования сменилось на расширенные глаза, наполненные удивлением и неловкостью. Под сиденьем меня дожидались синие пластмассовые защитные полоски.
Я села за руль, и почти уехала, но было как-то не по себе. С шоколадкой вернулась в мастерскую, чтобы извиниться, но мастер уже ушёл. Это все напомнило мне, что нужно уметь не просто извиняться, но ещё и своевременно.
У детей вообще короткая память. Поэтому пока Зиночка ещё не выронила лопаточку, можно самой подойти к Петечке, посочувствовать ему и попросить прощения. Ему действительно больно и обидно, а Вам действительно его жалко. Не надо навязывать и приписывать детям свои чувства. У них свои. И они имеют на них право. Наша задача показать, как с ними справляться и как безопасно их выражать. Зачастую дети тут же прощают и мирятся.

Пока я разбиралась с коньками, Вишенка решила дома разобраться с декором. Зря что ли баночка густого крема стояла на столе ? Намного лучше наляпать его на стены, занавески, игрушки, и фитнес мяч. Чтобы было пятнистое все. Девочки в два с половиной годика очень любят украшать комнату. Дочка исчезла и я ждала ее появления, ожидая услышать извинения за недоразумение. Дочка появилась с улыбкой на лице, пристально посмотрела на меня, констатировала: “Мама, ты – злая. Все хорошо. Я с тобой.” И попросила кушать.

За ужином я была менее радостной, чем обычно.

– Покушала? Фрукты будешь?
– Да, вкусно. Спасибо, мама!

И тут я поняла, что не зря ждала. Извинения еще впереди, но настоящее искреннее спасибо действительно волшебно.

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This