birthday girl

Чудесная эпоха, когда самым трудным этапом в жизни родителя была стирка подгузников, а дальше «Вася, иди гулять во двор» уже прошла.
Теперь мы, родители, целыми днями развиваем наших кровиночек и тратим уйму душевных сил и финансовых ресурсов на организацию хорошего детского праздника или мероприятия.
Однако дети и их праздники увлекают, с опытом понимаешь, как сделать лучше и интереснее.

Так случилось и с нами. На двоих у нас 5 детей, а зовут обеих Ксениями. Одна Ксения готовит настолько хорошо, что может приготовить праздничный стол даже с группой помощников от 3 до 11 лет, а другая, Ксюша (разделили имена, чтобы не мучать окружающих отчествами), искренне любит тему раннего развития и развития речи.
Для общения с друзьями и клиентами мы создали группу в фейсбуке «ПИР! Играем, готовим и празднуем с детьми в Сиэтле».

Эта статья первая, обсудим праздник в целом, в следующих статьях можно будет остановиться детально на некоторых моментах проведения и организации.
Рады будем делиться опытом детских мероприятий на русском языке в блоге.


Планируйте расходы времени, сил и денег!

Если у вас есть хоть один ребёнок, то праздников в вашей жизни уже будет много!
Прекрасно, если ребёнок знает и может объяснить, что хочет. Однако помните, что дети -фантазеры. Один знакомый мальчик попросил в подарок 9 красных коробочек. Мама верила сыну и не делала скидки на то, что сын умница, но ребёнок, и… я видела лицо мальчика, когда он получил свои девять красных коробочек, о которых десять раз уже как забыл! Наблюдайте, что интересно вашему ребенку, и полагайтесь на здравый смысл.

Подумайте о том, насколько интернациональная компания у вас собирается. Хоровод и «каравай, каравай» вряд ли увлекут детей, не знакомых с русскоязычной культурой. А вот позаимствовать интересное из культуры, где живете, будет корректно и интересно!
Намекните в приглашении, какой сценарий будет у вашего праздника. Участники смогут одеться соотвественно и возможно припомнить имена книжных или мульт- героев.
Список желаемых подарков упростит жизнь и хозяевам и гостям.
Если вы собираетесь прыгать на батуте или позвать фотографа, спросите разрешение у родителей детей, а лучше сделать это письменно.

    Очень полезно продумать структуру праздника:

  • что будут делать гости, когда другие гости опаздывают? Простые игры или поделки помогут детям не заскучать и не пойти «в разнос».
  • еда будет до основной части или после? Основное правило-сытым детям играть веселее!
  • где будут родители гостей во время праздника? Если дети готовы остаться сами, то родители обычно рады покинуть вечеринку.
  • когда пора прощаться с гостями? Маленькие подарки гостям явно показывают, что вечеринка закончена.

Сценарий праздника придумывать интересно!

Вы сможете создать сказку и приключение для ребят. Потратьте некоторое время на продумывание деталей, а все конкурсы и развлечения подведите под заданную тему. Например, дети будут рады помочь Щенячьему патрулю справиться с очередной миссией. На празднике Доры/Даши- исследовательницы с помощью Карты потопать по препятствиям как настоящие исследователи с верными помощниками Картой и Рюкзачком. Дети постарше включатся в игровую ситуацию, выловив из ближайшего ручейка старинную бутылку с загадочной запиской.

play

treasure

Атмосфера праздника и игры легко включит в себя и обучающий элемент и повысит статус русского языка в жизни детей.

Используйте возможность поиграть в лингвистические головоломки – ребусы, расшифровку текста и так далее. Предложите детям писать шифровки или записать подсказки на русском языке.

Интересно, что дети, говорящие не на русском в начале игры , в конце переключаются, просто потому что интересный им сюжет происходит на русском языке.
Помните, что вы хотите порадовать детей, а не впечатлить других родителей размахом торжества!

Пусть со стороны день рождения будет выглядеть как эстафеты, салки и пролезание через тряпочный тоннель, но поверьте, если взрослые будут с интересном играть с детьми на празднике, то дети будут счастливы увлечься, а тогда счастье и прекрасные впечатления гарантированы!

Надеюсь, эта коротенькая памятка вас воодушевит, и вы смело возьметесь за организацию следующего домашнего праздника.
А если в этот раз вы решите на празднике вашего ребёнка отдохнуть, то мы устроим вам праздник и ПИР! на весь Мир, даже торт привезём!

Море улыбок и миллион праздников вашим домам!

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This