boy and books

Экстернат – это способ обучения и аттестации, который подразумевает, что учащийся самостоятельно изучает общеобразовательные предметы в школе (техникуме, институте, университете). При этом он сдает экзамены в аккредитованном государственном образовательном учреждении и получает свидетельство (диплом) или какой-либо другой официальный документ государственного образца.

На самом деле, на сколько я знаю, сейчас в школах России экстернат чаще называют заочным обучением. Но суть от этого не меняется. Самостоятельно изучил предмет, сдал экзамен, получил оценку или зачет. Сдал все предметы за текущий класс – перешел в следующий. Такое обучение возможно далеко не в любой школе, надо найти такую, которая предоставляет такую услугу, как заочное обучение. Есть несколько аккредитованных онлайн-школ.

Форма обучения и структура очень зависят от школы и педагога, от их отношения. Поэтому чисто технически, чтоб соблюсти все правила школьной отчетности можно учиться, как и очень легко и просто, так и достаточно сложно. Есть школы, которые требуют ежемесячной отчетности, или присылают контрольные раз в 2-3 месяца. В некоторых школах необходимо заниматься с учителями по скайпу в установленные часы несколько раз в неделю. Нам в этом плане очень повезло. Чисто формально нам учиться очень легко, с нас практически ничего не требуют в плане отчетности, кроме экзаменов дважды в год, которые с прошлого года вообще можно сдавать онлайн по скайпу или присылать готовые контрольные по электронной почте.



С другой стороны, такая упрощённая система обучения усложняет организационные моменты, и мы по большому счету учимся так, как придумала себе это я, руководствуясь учебниками.

Чаще всего на заочном обучении остаются те дети, которые начали учиться в школе в России и в какой-то момент уехали с родителями за границу, чаще временно. Очень удобно, если заочное обучение предоставляет та школа, в которой ребенок учился до этого. Так получилось у нас. Мне не пришлось искать ничего нового – школа в Москве, в которой на тот момент учились мои дети, берет детей на заочное обучение. Но, можно найти и аккредитованную онлайн школу, и школу в любом городе России, в которой есть экстернат и прикрепиться к ней. Напомню, что школы в РФ бесплатные.

Учиться достаточно сложно. Самая большая проблема, это найти достаточное количество времени для этого. И, по большому счету, она единственная. Потому что остальное все – недостаточный словарный запас, сложности освоения школьной программы на русском языке, решение организационных моментов – это все можно решить, имея достаточное количество времени для этого. А его нет. Поэтому очень важно организовать учебный процесс и постараться впихнуть всю школьную программу в те несколько часов в неделю, которые мы имеем для этого.

Организацию учебного процесса мы обсудим в следующей статье.

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This