vika raskina - boy sitting on the stone

Развод – это тяжело для всех участников процесса. Включая детей. Часто родители, замученные собственными эмоциями, даже не задумываются о чувствах сыновей и дочерей. В лучшем случае у мамы с папой хватает мудрости не говорить друг о друге гадости. В худшем, дети посвящены в детали разборок и становятся свидетелями скандалов.
Сложно сказать, в каком возрасте дети легче переносят развод родителей. Иногда кажется, что чем взрослее, тем легче объяснить, что происходит. Но думаю – это очень индивидуально и зависит от конкретного ребенка и отношений в семье.
Безусловно одно – это сильнейший стресс, главным образом потому, что ребенок не понимает главного: почему папа с мамой не могут быть вместе? Почему самые близкие перестали друг друга любить? Почему ругаются, кричат, обижают друг друга?
Зачастую, дети считают, что они причина этих событий. Винят себя и замыкаются, либо пытаются родителей помирить, либо шантажируют.

Как же помочь детям осознать и принять ситуацию?

  • Главное – минимум негатива. Договоритесь с партнером не винить друг друга, и не рассказывать детали и подробности взаимных недовольств при ребенке. Постарайтесь удержаться от комментариев о поведении и характере бывшего мужа (жены).
  • Не стоит обсуждать поступки бывшего супруга (супруги) с друзьями или родственниками в присутствии детей. Следите внимательно, чтобы детей не было рядом, когда вы обсуждаете эти вопросы по телефону или за чашечкой кофе.
  • Объясните детям, что они не виноваты в ваших проблемах с партнером. И повторяйте это регулярно. Мир, особенно для малышей, очень эгоцентричен. Все, что происходит вовне, они связывают с собой и уверены, что все события направлены на них.
  • Не забывайте напоминать, что чувство любви к детям не зависит от взрослых отношений. И тут неважно сколько лет сыну или дочери. Даже «взрослые» подростки, всё так же думают, что если папа или мама разлюбили друг друга – то и любовь к ним пройдет.
  • Не вовлекайте детей в раздел имущества, денег. Не рассказывайте, что папа не дает денег или мама отобрала квартиру. Ребенок вам не поможет.
  • Не манипулируйте детскими чувствами. Не заставляйте делать выбор. Не задавайте вопрос «кого ты больше любишь?». Детям сложно. Они разрываются между родителями, пытаются не потерять любовь и чувствуют, что всем участникам развода тяжело. Не стоит травмировать их еще больше.
  • Не используйте детей как парламентеров. Глупо передавать гневные послания или справедливые требования бывшему мужу или жене посредством детей. Взрослые люди в состоянии поговорить сами.
  • Не ограничивайте общение с партнером и его (ее) новой семьей. Даже если вам тяжело и больно. Договоритесь о правилах и условиях, но не запрещайте. Дети должны знать, что им есть место в новой жизни папы (мамы), что о них помнят и так же любят.

Сложно оставаться спокойным и мудрым, когда внутри болит и жизнь разрушена. Но дети еще беззащитнее, чем мы. Их мир тоже рушится, и они не в силах ничего изменить. Самые близкие люди не могут жить рядом. Самые дорогие перестали любить друг друга.
«Мы больше не можем жить вместе, потому что мы слишком разные» – иногда даже такое объяснение способно вернуть баланс в жизнь ребенка. А принять тот факт, что разные не значит плохие поможет сказочная метафора.

Яблоня розе не соседка

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This