boy

Для родителей детей-билингвов вопрос сохранения и поддержания русского языка при постоянном проживании в иноязычной среде особенно остро встает в школьном возрасте. Зачастую, дети или совсем отказываются говорить на родном или одном из родных языке, или начинают говорить с акцентом и, иногда, с грамматическими ошибками. Мамы, которые являются чуть ли не единственными носительницами русского языка для ребенка, пробуют различные методы – репетиторы, общение со сверстниками, русскоязычные школы выходного дня, чтение книг, просмотр русскоязычных фильмов и мультфильмов. Но времени с каждым годом становится все меньше, основная школа и друзья по интересам (а не по языку общения) начинают отнимать все больше времени. Русский язык, не смотря на все усилия, медленно уходит.


Я, как мама троих детей-билингвов знаю это не понаслышке. На пятом году проживания в англоязычной среде, не смотря на все мои попытки сохранить русский язык на уровне сверстников в России, мои младшие дети 12 и 6 лет от роду вдруг решили, что на английском им общаться проще.

Так как необходимость обучать своих детей русскому языку медленно, но верно сделало преподавание русского языка, как иностранного, не только моим хобби, но и профессией мне пришла в голову идея разработать онлайн-курс русского языка для детей старше 10 лет по очень популярному и забавному русскому мультфильму.

Идея изучения языков путем аудирования и просмотра видео не нова. Но, просто посмотреть видео, мало. Для лучшего результата нужно смотреть видео или слушать аудио с последующим закреплением материала в упражнениях. Педагогами на уроках русского языка широко используется видео и аудио материал. Я же предлагаю полностью онлайн курс по мультфильму, направленный на развитие навыков понимания звучащей речи, навыков чтения, прокачку отдельных грамматических тем.

В чем состоит данный курс и как проходит обучение?

Курс состоит из 15 уроков по эпизодам мультфильма. Каждый урок состоит из двух частей !

  • аудирования – просмотр короткого, 1-2х минутного эпизода мультфильма и упражнений на его понимание;
  • лексико-грамматической части с заданиями по чтению упражнениями по грамматике.

Каждый урок рассчитан не более чем на 30 минут занятия вместе с мамой или другим русскоязычным членом семьи.

Рассылка материалов происходит по электронной почте по 3 урока в неделю. Курс рассчитан на 5 недель. Выполненные задания высылаются обратно мне, проверяются, и отправляются назад с комментариями и замечаниями. Так же онлайн поддержка возможна в личном общении через социальные сети или WhatsApp .


Грамматические темы, затрагиваемые в данном курсе:

  • Наречия места с отрицательными частицами не-, ни-;
  • Образование краткой формы прилагательного;
  • Спряжение некоторых глаголов;
  • Наклонение глаголов;
  • Совершенный и несовершенный вид глаголов;
  • Неопределенные местоимения с частицами –то и –нибудь;
  • Понятие о роде и числе имен существительных;
  • Конструкции предложений с указанием на причину –потому что, так как;
  • Употребление местоимений – весь, вся, всё;
  • Употребление местоимений – сам, сами, само.
  • Понимание и употребление просторечных и устаревших слов и выражений


Для кого подойдет данный курс?

Курс рассчитан на детей-билингвов от 10 лет, умеющих читать по-русски и хоть немного знающих простейшую грамматику. Плюс мам (пап, бабушек, дедушек), готовых самостоятельно заниматься с ребенком по 20-30 минут 3 раза в неделю в течение 5 недель.

Прокачаем русский язык у наших школьников-билингвов?


Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This