ioga


Данный термин стал очень популярен в обиходе, однако на рынке существует некоторое недопонимание в терминологии. Часто под бейби йогой понимают гимнастику с верчением и подкидыванием голеньких малышей. Традиция йоги все же предполагает очень мягкий подход и медленную интеграцию все более активных движений и упражнений. Это дисциплина с вековыми традициями и отношение к новорожденным в ней очень деликатное.


В основу учения йоги положены знания и методы оздоровления и очищения организма, ведение образа жизни, максимально приближенного к природе. Йога, практикуемая с младенчества, способна заложить основу, которая будет служить прочной духовной и физической опорой на всю жизнь. Лучший способ помочь детям адаптироваться к современным условиям жизни – это игровая форма стимуляции через комплексы йоги. Бейби йога сочетает в себе комплекс прикосновений, поглаживаний, релаксации, специальных упражнений и все это является мощным стимулом к развитию сразу всех органов чувств. Стимуляция осязательных ощущений новорожденного благоприятствует развитию мозга и нервной системы, которые на момент рождения не являются совершенными.


baby

Все родители мира мечтают видеть своих детей здоровыми, красивыми и счастливыми.

Лучше вашего ребенка нет никого на свете, и он достоит всего самого прекрасного. Помимо обеспечения его материальными благами, жилищными удобствами, образования, качественной едой, необходимо также давать ему много внимания, заботы, любви, соучастия, понадобятся ваши усилия с младенчества. Тотальное присутствие матери и отца в жизни новорожденного жизненно необходимо ребенку. Только с вашей помощью малыш получит полноценное развитие и приобретет первый и самый важный опыт контакта с окружающим миром. В первые недели закладываются начальные навыки физической и психической активности, оказывающий огромное значение на последующее развитие ребенка. Общее физическое состояние малыша оказывает влияние на общее психическое состояние малыша. Сильный и подвижный малыш легче преодолевает разные стрессовые ситуации и ему проще адаптироваться. Физически здоровый ребенок более уравновешен психологически. Ему вряд ли грозят частные смены настроения, склонность к плачу и перевозбудимость. Упражнения по возрасту малыша и в соответствие с его физическим развитием, выполняемые ежедневно не только улучшают состояние организма, но и предупреждают развитие различных патологий.


baby

Проявите инициативу и начните активно принимать участие в процессе раннего развития малыша и результат скажет сам за себя.

Излишняя забота о безопасности новорожденного, которая заключается в ограждении его от окружающего мира и лишении контактов негативно влияет на физическое развитие, затормаживает психосоматическую деятельность и умственное развитие.

Однако всегда следует помнить, что любые виды активности должны соответствовать возрасту малыша. Все дети индивидуальны в своем развитии, но выходить за допустимые пределы возрастных ограничений- риск и он недопустим.

Критерием интенсивности нагрузок будет являться реакция вашего ребенка на конкретное действие, будь то массаж, упражнение или игра. Обычно мамы проводят максимальное количество времени со своим новорожденным малышом, и никто лучше вас не знает вашего ребенка, вы знаете его предпочтения, удачные моменты для сна, отдыха, массажа и активности.


Итак, важным моментом является:

  • соблюдение меры: необходима правильная дозировка упражнений, т е их качества и количества. Нельзя перетруждать малыша. А сложные упражнения вызовут у малыша страх и протест. Всему свое время!
  • индивидуальный подход: для гармоничного развития вашего малыша, необходимо подобрать наиболее эффективный комплекс йоги и массаж, подходящий скорости развития именно вашего малыша. Следует всегда помнить о врожденных заболеваниях и пороках развития- они являют собой потенциальную опасность обострения и будут причиной стресса для ребенка и его плохого настроения.

Если вам кажется, что ваш малыш гиперактивен и беспокоен, а врачи не находят повода для беспокойств, займитесь с ребенком массажем и йогой. Исследования показывают, что даже кратковременные 5-10 минут физические упражнения, применяемые ежедневно, оказывают большое влияние на развитие младенца.
Йога и массаж рекомендуется также для детей, отстающих в развитии от своих сверстников.

Каждое занятие беби йогой начинается с мягкого массажа малыша. Это может быть полный массаж всего тела с поглаживанием всей поверхности тела младенца, постепенным массажированном конечностей, спинки и грудки, либо в зависимости от настроения малыша в этот момент лишь частичный массаж, сопровождаемый вербальным описанием того, что делает мама, стишками и песенками. Такой массаж для малыша служит разминкой. Далее выполняются совместные упражнения с мамой индивидуально или в группе, когда малыш устает, он отдыхает, а мама выполняет упражнения, которые позволяют ей восстановится после родов или же снять напряжение и усталость с позвоночного столба, плечей и других частей тела.


Йога для малышей подразделена на возрастные категории:

  • 40 дней после родов – 8 недель,
  • 8 недель – 4 месяца,
  • от 4-х до 8-ми месяцев,
  • 8 месяцев и старше,
  • Смарт-йога.

СМАРТ йога – SMART – Stretching, Moving And Relaxation Together – «Растяжка, Движение и Релаксация Вместе». Смарт йога наследует её основные принципы, подходы и предназначена для детей, уже умеющих ползать и ходить.

Занятия проходят в игровой форме, сопровождающейся песенками и стишками, что позволяет привлечь и удержать интерес малыша к выполнению предлагаемых упражнений, а также способствует развитию речи ребенка.

Сохраняется общий принцип йоги- никогда не принуждать детей делать что-либо. В конце каждого занятия традиционно для всех типов йоги проводится релаксация, благодаря которой ребёнок учится понимать, что наряду с весельем и активностью можно пребывать в спокойствии и расслаблении. При помощи релаксации ребёнок исследует эту грань.


СМАРТ йога – SMART – Stretching, Moving And Relaxation Together – «Растяжка, Движение и Релаксация Вместе». Смарт йога наследует её основные принципы, подходы и предназначена для детей, уже умеющих ползать и ходить.

Занятия проходят в игровой форме, сопровождающейся песенками и стишками, что позволяет привлечь и удержать интерес малыша к выполнению предлагаемых упражнений, а также способствует развитию речи ребенка.

Сохраняется общий принцип йоги- никогда не принуждать детей делать что-либо. В конце каждого занятия традиционно для всех типов йоги проводится релаксация, благодаря которой ребёнок учится понимать, что наряду с весельем и активностью можно пребывать в спокойствии и расслаблении. При помощи релаксации ребёнок исследует эту грань.


baby

Далее за смарт йогой следует йога для детей. Она рассчитана на самостоятельные занятия детей в возрасте от 3 лет без присутствия родителей только с преподавателем. Такая йога способствует нормальному физическому и психическому развитию детского организма. Основная задача йоги для детей – укрепить здоровье и развить в ребенке внимательное и уважительное отношение к своему телу. Детская йога помогает развить координацию, физическую выносливость, гибкость и силу, помогает формировать правильную осанку и нормальное функционирование внутренних органов, укрепляет защитные функции организма. Занятия обычно проходят в игровой форме, когда инструктор по йоге старается завладеть фантазией ребенка. Дети с удовольствием копируют поведение животных, поэтому позы собаки, лягушки или дельфина они повторяют без какого/либо труда.

Но вернемся к бейби йоге. По мере того, как малыш растет из-за постоянного фокуса ребенка на изучении окружающего мира, нередко наблюдается снижение контакта с родителями. Такие занятия помогают поддерживать тесный контакт, развить креативность в родителях и детях, способствовать совместным активным занятиям.

В культуре каждой страны есть свои традиции по степени и количеству сенсорной стимуляции. Например, в Японии в первые шесть недель после рождения не получает практически никакой стимуляции извне, в Европе же и Америке, наоборот, с рождения окружают игрушками, очень активно активизирующими все органы чувств.

Малышей с рождения интересуют черты лиц папы и мамы, во время занятий малыш очень внимательно изучает лица вокруг, он по-своему отвечает, когда вы с ним разговариваете или поете. Малыш отмечает малейшие оттенки вашего настроения. Ваше душевное состояние – источник эмоциональной поддержки младенца. А йога в поддержании стабильности вашего душевного и эмоционального состояния может сыграть большую роль. Йога даст вам возможность по-новому взглянуть на вещи, позволит увидеть новую перспективу для решения проблем и не даст сохранить негативные эмоции внутри себя.


baby

Практикуя йогу и совместную релаксацию, вы сможете наблюдать, что малыш отражает ваше состояние, поэтому следует избегать проекции дурного настроения на малыша. В этом состоит осознанное отношение к процессу, само-осознание, самоконтроль.

Во время занятий йогой активно стимулируется еще один сенсорный орган- зрение. Смена поз и положений учит малыша быстро менять фокус своего зрения. Йога дает вестибулярную стимуляцию, связанную с ощущением высоты и равновесия.

Для младенца йога является источником богатого чувственного опыта, так как одновременно взаимодействуют все органы чувств. Во время занятий, однако, не забывайте, что йогой вы занимаетесь вместе с ребенком, а не помогаете ребенку ей заниматься.

Постоянный близкий контакт с малышом через йогу предполагает, что вы совершенствуетесь и “растете” вместе. В первые четыре месяца жизни ребенка закладывается основа его нервно-психической деятельности.



baby

Йога помогает исцелить родовые травмы, повысить способность малыша справляться с негативными потрясениями, ребенок готовится к социальному взаимодействию и легко адаптируется в обществе, а глубокая релаксация с малышом помогает снять стресс, связанный с воспитанием малыша. Не следует забывать также о создании близких отношений между отцом и малышом, занятий йогой могут дать пространство и время для создания такой связи, гармоничных отношений со своим ребенком и возможность непосредственно поучаствовать в развитии своего ребенка.

Чем больше положительных эмоций вы дарите своему малышу, тем больше удовлетворения вы получите взамен!

Желаю вам радостного и гармоничного материнства!


images: архив автора
Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This