puzyriki

Не всегда родители понимают почему я использую дыхательную гимнастику на логопедических занятиях. Это не только успокаивающий и развлекательный момент. Прежде всего, укрепление здоровья детей.


  • Эти упражнения помогают головному мозгу насытиться кислородом.
  • Учат детишек постепенно вырабатывать правильную воздушную струю.
  • Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют развитию правильного речевого дыхания, что позволяет получить запас воздуха для произнесения различных по длине речевых отрезков. Знакома ситуация, когда не хватает воздуха досказать начатое?
  • Постановка правильного диафрагмально-рёберного дыхания.
  • Общий оздоравливающий эффект: активизирует лимфу и кровообращение в тканях носоглотки, благотворно влияет на бронхи и легкие, увеливает их объем и улучшает вентеляцию легких.
  • А также профилактика простудных заболеваний.



Рекомендации по занятиям

  1. Дыхательные упражнения рекомендуется проводить в проветриваемом помещении, а лучше всего на открытом воздухе.
  2. Обязательное условие для выполнения упражений – хороший настрой педагога или мамы, которая занимается с малышом, так как ваше настроение передается ребёнку.
  3. Не занимайтесь дыхательной гимнастикой сразу после еды, но и на голодный желудок тоже не рекомендуется делать упражнения, так как это может спровоцировать головокружение у ребёнка.
  4. Не стремитесь выполнить сразу все упражнения в одно занятие. Я обычно включаю дыхательную гимнастику в начале логопедического занятия или в середине для разгрузки. (2-3 минуты будет достаточно для первого раза).
  5. Во время дыхательных упражнений внимательно следите за самочувствием ребенка. Если вдруг он побледнел и ощущает головокружение или слабость, сразу прекратите занятие.
  6. Следите, чтобы во время выполнения упражнения корпус малыша был неподвижным и чтобы не было напряжения в теле.
  7. Все упражнения проводим в игровой форме. А чтобы малышам было еще интереснее, взрослые тоже могут принимать участие в игре и даже устраивать маленькие соревнования.





Дыхательные упражнения

Я использую много упражнений, но выбрала для вас несколько самых полезных: (каждое упражнение выполняем по 3-5 раз)

  • «Потягушки»
    Стоя, руки вдоль туловища, на счёт 1 – руки вверх и вдох. 2 – руки вниз и выдох. (Повторяем 4-5 раз) ⠀
  • «Обнимашки»
    Стоя, руки перед собой, на счёт 1 – руки в стороны и вдох. 2 – ребёнок охватывает свои плечи руками и выдох.
  • «Загони мяч в ворота»
    Самое популярное упражнение. Ворота можно построить из 3-х карандашей или из счётных палочек, скатать ватный шарик – это будет мячик и попросить ребёнка подуть (язычок в форме «лопатки», щеки не надувать)
    vorota
  • «Фокусник»
    Кладём ребенку на носик кусочек ватки и просим сдуть с носика на счёт 4 (следим, чтобы губы были в форме улыбке, боковые края языка прижаты к верхней губе, дуть на серединку язычка) смех и веселье на занятии гарантированы.
  • «Носорог»
    представляем себя носорогом, который дышит поочерёдно через одну, потом через другую ноздрю.
  • «Водолаз»
    Предложите ребёнку посоревноваться с вами, вообразив, что вы отправляетесь на дно океана, как настоящий водолаз и держите дыхание как можно дольше.
  • «Воздушный шарик»
    Лёжа, руки проложить на животик, представив, что вместо животика воздушный шарик и теперь медленно надувать воображаемый шарик, а после этого мама или логопед хлопает в ладоши (через 5 секунд) и шарик сдувается.
  • «Хомячок»
    Это упражнение очень нравится детям. Предложите ребёнку изобразить хомячка, надув щечки, пройтись 10 шагов, после этого повернуться и хлопнуть себя по щечкам, выпустив воздух. Потом пройтись ещё несколько шагов, дыша носом, как бы вынюхивая новую еду для наполнения щёчек.
    А также можно использовать мыльные пузыри, дуть на одуванчики и учиться самостоятельно надувать воздушные шарики.


Желаю вам весёлых и интересных занятий и крепкого здоровья. Учитель-логопед Мария Уайт.

Images Архив автора

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This