Андрей Усачев современный детский писатель и поэт. Мы давно уже полюбили его Умную собачку Соню, и весёлые приключения Ёжиков. На самом же деле он автор более СОТНИ книг. Но сегодня я бы хотела рассказать о его серии книг про учеников из деревни Дедморозовки. «Школа снеговиков» и «Чудеса в Дедморозовке». Это истории о том, как Дед Мороз слепил себе помощников : снеговиков и снеговичек. 20 штук. Для чего? Чтоб веселее было. И чтоб Снегурочке было кого учить. А то выросла, уже Деда начала поучать! И что тут началось…. Вы же представляете, что если в тихую деревушку приезжает двадцать ребятишек, тихой она быть уже никак не может.

Наверное вы полагаете, что это книги, которые вы будете читать только в предновогодний период, когда комната пропитана запахом очищенных мандаринов. Уверяю вас, нет! К нам в дом снеговики и снеговИчки пришли в мае месяце. Нынче на дворе ужесередина октября, но они не собираются уходить. Они заняли почетное место в книжном шкафу. Хотя нет, в шкафу они бывают редко, а все чаще ютятся  под подушкой у старшей дочери (9 лет). Да, у нас это первые «большие» книги, прочитанные самостоятельно.   Итак, снеговики и снеговИчки, они как озорные мальчики и девочки. У каждого свое имя. Вернее фамилия, чаще всего отражает внешний облик героя. А вот Беломухину назвали из-за того, что первое, что она сказала, когда ее оживили : «Ой, смотрите! Белые мухи летя.» Это она про снежинки.  Нам с дочкой снеговики напомнили чем-то малышей и малышек из  Приключений Незнайки и его друзей. У каждого героя свой характер, свои пристрастия, есть сладкоежки и любители животных, некоторые сильны в лыжном кроссе, а кому-то интересна техника. Все они ходят в школу, пишут сочинения, изучают географию, рисуют, решают примеры, поют и играют на музыкальных инструментах. Не всё у всех  получается, но на то она и школа!  В школе есть одна единственная  учительница, Снегурочка. При чем учительница пока еще неопытная, которая нервничает, долго готовится к урокам и засыпает на кипе тетрадей. Дед Мороз периодически даёт ей педагогические советы. И их нельзя проигнорировать!  В книгах очень много юмора. Такого, что смеются и дети и взрослые. После прочтения, все чему-то научатся. Дети запомнят, что такое глобус и, что землю круглая,  родители – что главное – это привить вкус к учебе.  Так, как это ловко сделал Дед Мороз в Школе снеговиков!  Еще это книга о дружбе, о преданности, доброте, о смекалке и хитрости. Здесь нет злодеев. Есть таинственное приведение, но и оно ненастоящее, а всего лишь кот Пушок в «обычной» шапке-неведимке.
Еще по этой книге хороше играть в школу и учить русский. Можно рисовать снеговичков. Вылепить их из пластелина. Сделать из белых бумажных   кружков и нарядить. Для тех кто постарше отгадывать кроссворд. Да-да, мне пришлось пуститься во все тяжкие и составить свой. Можно устроить викторину и вспомнить имена всех снеговиков и снеговичек. Если не вспоминается, то открываем источник и ищем ответы.  А если бы Дед Мороз слепил не 20, а 30 снеговиков? Кто откажется придумать новое имя?

В первой главе Снегурочка предлагает Дед Морозу варенье : « Тебе клюквенного или брусничного?», а какое оно еще может быть. А мёд? В книге он липовый и гречишный.

А какой полет фантазии с мороженым. Снеговички быстро выучили алфавит, потому что Дед Мороз достовал из волшебного ящика новое мороженое. На букву А Ананасовое, на Б – банановое…Продолжим? Книга будет интересна дошкольникам и младшим школьникам.

segoviki

Ну и в заключение скажу, что знакомство с героями Дедморозовки мы начали с аудио-книг. Они тоже на высоте. Озвучивание персонажей, музыка, песни. Дети будут просить еще и еще.

Катя Ленгвито


krossvord_katia2

По горизонтали: По вертикали:
2.Кто из снеговичек больше всех вертелся перед зеркалом

5. Кто занял третье место по лыжному кроссу

7. Как звали воробья, который жил на конюшне

8.  Чем послужила консервная банка, когда снеговички играли в хоккей
10. Как звали зайца, которого словил Морковкин

11. Река в Дедморозовке

13. По чьей вине Морозовка стала Дедморозовкой

14. Кто раздобыл в городе пару хлопушек

1. Какой новый музыкальный инструмент придумал Дед Мороз для Морковкина

3. Поэтесса из Дедморозовки

4. Любимчик Снегурочки

6. Что делали снеговички из снега и сиропа

9. Лучший друг Морковкина

12. Кто из снеговичков бегал быстрее остальных

15. Один из трёх коней Деда Мороза
 

 

 

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This