girl with books

Проживая за рубежом со своими детьми на самом деле очень сложно учиться в экстернате школы РФ параллельно с основной школой в стране проживания. Поэтому каждый день у меня, да и думаю, у многих родителей, у кого дети обучаются заочно в русской школе задают себе вопрос: Зачем это надо? Себя мотивировать трудиться, наверное, самое сложное. Да, и, зачастую, мы слышим этот вопрос от детей, которые не понимают, почему они должны учиться в двух школах?

Поэтому вначале я, все же, скажу, почему не стоит учиться в экстернате. И если вы дочитаете до части, почему это нужно и важно, то, значит, вы прошли первую ступеньку на пути к российскому образованию – первое испытание психологической готовности к этому.

  1. Во-первых, даже если вы находитесь за границей временно и планируете возвращаться в РФ, ребенка всегда возьмут в школу, в класс, соответствующий возрасту.
  2. Во-вторых, даже с дипломом практически любой школы любой страны ваш ребенок проступит в ВУЗ в России, но только на платное отделение, как иностранный студент.

Эти две причины настолько весомые аргументы против усложнения своего существования дополнительной учебой, что я, идя по этому пути вот уже четвертый год, почти каждый день, в минуты слабости или особо сложные моменты, садясь заниматься с ребенком спрашиваю себя – зачем? Для чего мы так усложняем себе жизнь? Зачем нам эта русская школа?

    То, что мотивирует меня каждый день на продолжение обучения в экстернате с моим ребенком:

  1. Поддержание русского языка на уровне, выше бытового.
    Наверное, самая большая проблема родителей детей-билингвов школьного возраста, которые проживают не в России, это поддержание русского языка. Общение на языке окружения (английском, немецком, французском, арабском и т.п.) занимает примерно 70% времени. А при смешанном браке, когда один из родителей носитель другого языка и того больше. Именно в школьном возрасте дети, зачастую, отказываются говорить на родном или одном из родных языков. Или начинают стремительно его терять, сводя до минимального бытового общения. Например, на днях, мой пятиклассник споткнулся на том, как сказать по-русски слово экология. Забыл, что оно звучит почти так же, как английское ecology. И подобное я слышу несколько раз в день. Слова, которые мы не используем каждый день в быту ребенок или не знал никогда, или забыл.
    На самом деле рычагов для поддержания русского языка много и заочное обучение может стать одним из них. Любой предмет из школьной программы школы РФ будет обогащать словарный запас ребенка и расширять его кругозор.

  2. Расширение кругозора и помощь в освоении школьной программы в основной школе. Да, как бы странно это ни звучало, но изучение математики или окружающего мира на русском языке, не просто отнимает время и ставит очередную галочку в папке школьного учителя в России, но и помогает осваивать эти предметы на любом другом языке. На примере моего сына могу сказать, что математика, которую мы проходим по учебнику Петерсон намного опережает математику в американской школе. И это ему очень помогает на уроках. Знания по географии и истории он очень часто компонует и смешивает из двух школ, и, они дополняют друг друга. Так что мы с одной стороны сильно усложняем себе жизнь, с другой стороны, немного упрощаем.
  3. Чтение на русском языке. Дети-билингвы, которые даже очень любят читать, очень часто отказываются читать на русском языке. Тому пример, мой сын, который очень любит читать и на английском просто «глотает» книжки – на русском читает с большой неохотой. Экстернат ставит его в вынужденную ситуацию – надо прочитать учебник географии или истории. Не маловажно, что и классические произведения, входящие в школьную программу и обязательны к изучению в школе, очень часто упускаются из виду при самостоятельном подборе литературы для чтения. А тут все подобрали за нас. Мне это кажется очень удобным.
  4. Следующая причина – это свободное время, которое наши дети проводят за разнообразными гаджетами – планшетами, игровыми приставками, телефонами. Не только мне хочется свести его до минимума, а лучше совсем ликвидировать всеми доступными способами. Иногда кружков и увлечений ребенка не достаточно, и все равно, мы видим его, сидящим за компьютером или планшетом слишком долго. Заочное обучение в школе РФ займет ребенка на столько, что свободное время ликвидируется само собой. Но, не подумайте, что ваш ребенок безвылазно будет сидеть за уроками. Совсем нет. Мы обязательно обсудим как организовать учебный процесс так, чтоб не лишить ни себя, ни тем более ребенка отдыха. Но, пустое свободное время, лично мы, свели к минимуму.
  5. Последняя причина, которая не столь актуальна для младших школьников, но все же – это бесплатное высшее образование в России. Да, оно пока еще существует и, если ваш ребенок гражданин РФ и успешно сдаст ЕГЭ – он вполне может получить ВО на родине совершенно бесплатно. Это не маловажно, так как стран, предоставляющих бесплатное высшее образование ни так уж и много. И, зачастую, это достаточно дорогое удовольствие. Так что эту причину тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This