children on the tree

Много лет назад была выдвинута теория, что мозг ребёнка после 3 лет практически не развивается. На этой основе было создано множество методик, направленных на максимальное развитие мозга ребёнка до трёх лет. Появился термин – «раннее развитие». Прошли десятилетия, ученые доказали, что знания усваиваются и после 3-х лет. Торопиться не надо, так как многое зависит и от физиологического развития, и от возможностей конкретного ребенка. За это время выросли дети, которых учили по новейшим методикам, и их родители были огорчены: дети не стали Нобелевскими лауреатами.
В обществе появилась идея, что раннее развитие — это плохо: мешает ребенку и ничего не дает в будущем. Попробуем разобраться так ли это.

Разница в терминологии

Большинство родителей воспринимают раннее развитие как набор академических знаний. Считается, что чтение с пелёнок, математика для грудничков, запоминание сотни карточек — это и есть раннее развитие. Да, конечно, это один из компонентов развития, но совершенно не обязательный и часто вредный для малышей. Раннее развитие — это лепка и рисование с годовалым ребёнком, работа с ножницами и логические игры с двухлетними детьми. Длинные пешие прогулки и сбор природных материалов для поделок, физические и химические опыты, сенсорное восприятие – это все элементы раннего развития. Вы устраиваете с 2-х летним ребенком чаепитие кукол? Или строите гаражи для разных машин? Таким образом вы учите ребёнка играть в ролевые игры, познавать окружающий мир, и это тоже раннее развитие.

Один из аргументов противников раннего развития звучит так: «С нами так не возились и ничего, выросли.»

Человечество издавна задумывалось об обучении подрастающего поколения. Школы древней Греции были весьма интересны. Смог бы человек в 21 веке чувствовать себя адекватно после такой школы? Сомнительно. Церковно-приходские школы были очень прогрессивны для своего времени, но сейчас их программа нам бы не подошла. То есть, меняется реальность и меняется система образования. Сегодня мир изменился. Даже в фантастических романах 20 лет назад мы не читали о тех предметах, которыми наши дети сейчас пользуются. Информации вокруг них значительно больше, чем раньше. У современных детей другие навыки и умения, соответственно учить их надо по-другому.

  • Как ваш малыш физически развит?
  • Бегает ли он, прыгает?
  • Как с развитием речи, со словарным запасом, с пониманием вопросов?
  • Как развит фонематический слух?
  • Занимались ли вы развитием когнитивных навыков?
  • Понимает ли он логические задачи, умеет ли фантазировать?
  • Сможет ли выстроить последовательность действий, решит ли нестандартные задачи?
  • Как чувствует ребенок в незнакомом обществе, играет ли с другими детьми?
  • Знает ли он что такое сострадание, жалость?

Все это – обязательные пункты раннего развития. Я могу различить, занимались ли с ребёнком, или он рос в «естественных условиях», без занятий. Дети, с которыми мало занимались, на сегодня проигрывают. Им сложно догнать подготовленных сверстников. Я не говорю о чтении, письме и математике.

Сегодняшнее общество требует других умений. Все больше и больше востребованы люди, умеющие логически и креативно мыслить, видеть нестандартные решения. Основы такого мышления закладываются в детстве.




«Мы много занимались, ребёнок пришёл подготовленный в школу, они все знал. Ему было скучно в школе, и он не хотел учиться.»

Дети, поступившие в школу неподготовленными, также часто скучают и не хотят заниматься.
Ходить в школу, показывать свои знания и умения вдохновляет детей. Если ребёнок не учится, это не потому что он такой умный и все знает. Ищите другие причины.

«Мы много чем занимались, мы потратили силы и деньги, а наш сын (дочь) ничего не добился.»

Это смотря что вы хотели. Если вы растили Нобелевского лауреата или олимпийского чемпиона, пианиста мирового уровня, да, может и не получиться. Но я всегда вспоминаю разговор с одной мамой: «Я безумно благодарна моим родителям за мое счастливое детство. За 4 языка, которым меня научили, за умение играть на пианино, за любовь к физике и к искусству. Я занималась постоянно, сейчас бы сказали, что они меня перегружали, но это не так. Мне было интересно каждый день. Они дали мне сумасшедшие возможности. У меня 2 совершенно разных образования, я жила и работала в нескольких странах. Я абсолютно свободна в выборе места жительства и того, чем занимаюсь. Я замужем у меня 5 детей. И я мечтаю им дать такую же свободу возможностей, что дали мне мои родители.»

Мы не знаем, какими вырастут наши дети. Но мы все хотим, чтобы они были здоровы и счастливы. И, занимаясь с детьми, даем им больше шансов.

«Я боюсь много заниматься с ребёнком, он очень перегрузится, будет уставать, мы ничего не будем успевать кроме занятий.»

Очень важно, чтобы ребёнок не уставал от занятий, ему было все в радость. Именно до школы есть такое золотое время, когда вы можете научить детей любить учиться. Все знания малышам даются через игру. Игру организуют взрослые. Играть, да еще с мамой-папой, как замечательно. У ребёнка на уровне подсознания закладывается понимание, что учиться — это хорошо. Когда росли мои дети, у нас был специальный уголок для учебы. Там «жили» интересные игрушки, которых давали только на «уроках». Самая любимая игра моих детей называлась «уроки».
Если вы часто меняете игры, веселитесь, гуляете, поете, рисуете, лепите, читаете, развиваете логику, внимание – ваш ребёнок не будет перегружен. Он будет радостно воспринимать все новое, что вы ему даёте.

«Я очень хочу заниматься с ребёнком, но не знаю, как это делать. Я ему читаю, он убегает, рисовать не хочет, пересыпать рис тоже. Может быть с ним что-то не так?»

Я так много написала индивидуальных планов развития детей, что в конце концов все это превратилось в целую программу. В моей программе я учитываю все, что необходимо малышу данного возраста. Если вам интересно получать мои задания, то подробное описание программы на сайте – Задания для гармоничного развития вашего малыша
Ваши дети замечательные, они обязательно будут счастливы.

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This