car red

В каждом доме у мальчиков, да и у девочек, машинок полно. Это совершенно замечательные игрушки для развития речи, к сожалению, неоцененные. Как играют с машинками? В основном их просто катают, что-то приговаривая типа «би-би». Иногда их сталкивают и говорят «бух». Видела, как машинки ставили друг на друга, делая башенку. Пару раз наблюдала строительство гаража, и то не факт, что это ребенок сам придумал, до этого с ним играла мама. И собственно все.

Я предложу вам пятнадцать вариантов игр в которые я играла и играю со своими детьми. Надеюсь, вашим детям они также понравятся, как и моим.

  1. Учим цвета и размеры.
    Одна из самых простых первых игр. На желтую машинку ребенок кладет кубик того же цвета и везет в желтый гараж. На красную машинку ребенок кладет красное колечко от пирамидки и везет в красный гараж. Если у вас нет цветных машинок, наклейте на них кусочки бумаги нужного вам цвета. Также происходит с размерами: на маленькие машинки ставятся маленькие предметы, и они везут их в маленькие гаражи. Для гаражей, перевозимых предметов используйте подручный материал. В ход могут пойти мамины лаки, украшения, которых не жалко, карандаши, разноцветные скрепки. Ребенок повторяет за вами названия цветов и размеры. Более старшим детям можно прикреплять к машинкам круг, треугольник и искать предметы такой же формы.
  2. Магазин.
    Это в сущности повторение обобщающих слов и расширение словарного запаса. Замечательная машинка-помошник едет на базу и берет там товар для мебельного магазина. Вы спрашиваете у ребенка, какие предметы мебели он знает. Если у вас нет мелких предметов нужного количества, то можно использовать картинки или специальные карточки. Машинка привезла мебель в магазин и пришли покупатели. И машинка говорит им, что кровать надо поставить в спальню, а не на кухню, как хотели покупатели. Дальше машинка везет овощи в овощной магазин, обувь в обувной и так далее. И везде попадаются покупатели, которые не знают что делать! И везде надо помогать и обьяснять.
  3. Школьный автобус.
    Игра подходит для самых маленьких: в ней очень легкая лексика. Сначала обьясните, что специальные автобусы подьезжают к дому ребенка, забирают его и везут в школу. Маленькие дети, живущие в странах где это происходит в реальности, не всегда замечают этот автобус. Многие дети не могут увидеть это на улице. Поэтому предварительный рассказ обьязателен. Сначала в автобус садиться водитель и говорит: «Сейчас я поеду за детишками». Би-би. Далее автобус едет по дороге и останавливается у домика. Ребенок говорит: “Стоп”. Входит пассажир – это маленькая куколка или зверюшка – и говорит водителю: «Здравствуйте». Водитель отвечает. Так они собирают разных пассажиров. Ребенок отвечает на вопрос: «Кто это?», здоровается со всеми. Возможен короткий диалог между «учениками»: « Как дела? Что ты ел? Кто тебя провожал в школу?».Когда автобус доехал до школы, все должны попрощаться. Для игры подойдет любая машинка, в которую можно кого-нибудь посадить.
  4. Полиция.
    В любом государстве дети видят эти машины и с удовольствием повторяют звуки сирен полицейских машин. В игре вы обговорите кто такие полицейские и что они делают.
  5. Пожарные машины.
    Вы проговариваете с ребенком, кто такие пожарники, что они делают, как они одеты. Рассказываете, что с огнем баловаться нельзя. Если у вас есть пожарная машина – отлично. Если нет – приклеиваете к обычной машинке шланг и лестницу. Обьясняете, для чего они нужны. Понятное дело, что ваш ребенок – это бравый пожарник, который едит в прекрасной машине – должен затушить пожар! Зажигаете свечку и даете немного воды – пожар потушен! (Еще раз обьясните, что без вас трогать огонь нельзя.) К этой игре подходит «Сказка о слоненке» Цыферова.
  6. Уборочные машины.
    Обращаете внимание, что они грязные и иногда плохо пахнут. Рассказываете, что это очень полезные машины. Придумываете ситуацию, когда эти машины «заболели» и что-то случилось. Диалоги – между людьми, которые просят скорее приехать и все убрать. Или между машиной и водителем. Куда ехать, что машина устала, что хочет «кушать». Дети с удовольствием кладут какие-то мелкие вещи в машину и увозят их на «свалку». Там выкидывают и едут за новыми.
  7. Скорая помощь.
    Одна из тех машин, которых все пропускают. Ребенок должен понимать, почему это происходит. Вы обговариваете, что в самой машине едут врачи, которые помогают больному. Обращате внимание, что обьязательно нарисован красный крест, чтобы все знали о ней. Если ребенок в роли машины, то он спрашивает у врача, надо ли быстро ехать и как здоровье больного. То есть в варианте этой игры машина «разговаривает» или с врачом или с пациентом.
  8. Спасатели.
    Замечательная игра для придумывания ситуаций и разыгрывания диалогов. Машинка, конечно же положительный герой, который всех спасает. Кого? Придумывает ребенок. Кошку с дерева, застрявшего в берлоге медведя, упавших птенчиков, заблудившегося ребенка. Поначалу ребенку сложно будет что- то придумать и вы помогаете. Но ситуации должны быть отыграны полностью. Например, где находится берлога медведя, почему он в ней застрял, как машина узнала об этом, как тяжело было ехать по лесу без дороги, как обрадовался и благодарил медведь. Сначала вы помогаете вопросами, но когда ребенок привыкнет, вам будет за его фантазиями не угнаться.
  9. Такси.
    Рассказать ребенку для чего нужно такси. Дальше предложить ему сделать заказ по телефону. Потом машина приехала и «позвонила», чтобы пассажиры выходили. Потом обьясняют машине куда и как нужно ехать и дальше диалог на любую тему. Почему туда едет, кто там будет, что будут делать.
  10. Заправка.
    Машина едет к какой-то башне, изображающюю заправочную станцию. Ребенок должен понимать, что машина «кушает» бензин. Подезжая к станции он должен попросить покормить-заправить машину. «Заправка» может быть часть игры «город», о которой я написала ниже.
  11. Мойка.
    Вы рассказываете, как машины моют. Потом ставите машинки в очередь на помывку….. и берете тазик с водой , щетку и моете машинки. Восторг у детей обычно полный. Лужи вокруг огромные-будьте к этому готовы. Диалог ведется между машиной и мойщиком. Когда подойдет очередь, как и где он будет мыть машину.
  12. Ремонт.
    Если в вас есть машина, которую можно немного разобрать – здорово! Если нет – берете инструменты детские или взрослые и завинчиваите винтики. Обьясняете при этом, что в машине держится на винтах. Говорите из чего сделана машина – железо, пластик, резина, стекло. Говорите, что у машин есть специальные «больницы»-автомастерские. Диалог идет между машиной и автомехаником: где «болит», как долго, что будет «лечить».
  13. Учим буквы и слоги.
    На машинки ставятся буквы, или карточка с буквами. Одна машинка едет к другой. Пока она едет ребенок тянет букву, которую везет. Дальше прибавляет буквы с другой машинки. Это выглядит так: одна машинка везет «Д». дддддддддддд Подьезжает к машинки с буквой «А» дддддддддда. Потом вы просите ребенка сказать быстро: «да». Ребенок до игры должен знать буквы, которые будет перевозить. Так же выглядит сложение и вычитание. 3 медведя едут к 2-м медведям. Сколько стало медведей вместе? Используйте слова прибавить, плюс. При вычитании медведи будут уезжать. Когда ребенок станет немного старше, можете использовать цифры, а не предметы.
  14. Семья Бухх – одна из самых функциональных игр с машинками.
    Здесь вам и повторение нужной вам лексики, и воспитательные моменты и выяснение мыслей и желаний ребенка и ваш общий полет фантазии! Из «машиночных» – моя самая любимая игра. Машинки образуют семью. Самое легкое – это прообраз вашей семьи. Бабушки, дедушки, мама, папа, ребенок, братья, сестры, тети , дяди. Если родственников много, ограничьте количество, иначе ребенок запутается. Придумайте семье фамилию и имена для каждой машинки. Мне нравиться фамилия Бухх. Легко произносится даже самыми маленькими, символизирует столкновение машин. (В более поздним возрасте это становится аллегоричным; при каждом споре скандале можно сказать: «К нам пришла семья Бухх» и атмосфера разрядится.) «Члены семьи» могут обладать свойствами машин: есть бензин, менять или надувать колеса, посещать автомастерские, когда они «заболели», и мойки для машин. То есть повторять всю лексику, которую вы использовал в других играх, добавляя бытовые темы. Например. Мама-машинка говорит сыну: «Ты очень грязный. Надо помыться». Сын отвечает: «Не хочу на мойку! Там вода холодная и щетки колючие!» Или: «Что вы хотите на ужин?», «Очень много бензина». Второй вариант: вы наделяете машинки человеческими чертами. Сын–машинка капризничает, не хочет кушать кашу, боится делать уколы… Мама и папа его уговаривают. Мне этот вариант ближе. Полет вашей фантазии бесконечен, вы можете вводить в игру терапевтические сказки, социальные истории, обучая ребенка и эмоционально, и нравственно.
  15. Город.
    Его лучше сначала построить. Строим из всего, что попалось под руку. Из кубиков и книжек, из карандашей и мелков, из стирательных резинок и палочек для счета. Учите ребенка смотреть на предметы и воображать. Город можно нарисовать. На тротуаре, на доске, на бумаге, на старых газетах и обоях. Единственное условие: рисунок или постройки должны быть достаточно обширны. Конечно, ребенок вам помогает и строить и рисовать. Вы вместе обсуждаете какие будут улицы, где стоят светофоры, какие дома вдоль улиц. И ваша машина поехала! Она едет к друзьям по широкой улице, потом заворачивает на право на узкую улицу, там на углу продают шарики, машина останавливается у тротуара, покупает шарики и едет дальше. Перед ней перекресток и горит красный свет. Что делает машина?. Катаясь по «городу» вы вспоминаете правила движения, математические понятия, быт города. Вы заезжаете в магазины, в поликлинику, на почту, в школу. Вы встречаетесь с другими машинками, пропускаете их или останавливаетесь поболтать.

Если в вашем доме не очень много машин, то готовьте их с ребенком для каждой игры. На любую машину можно наклеить красный крест – вот вам и неотложная помощь, красные полоски – пожарная машина, желтый бок и знак стоп – вот вам и школьный автобус. Игра не должна превратиться в ваш монолог. Поначалу, вы задаете наводящие вопросы, и ребенок отвечает, потом это переходит в полноценный диалог. Все игры, конечно, можно комбинировать . Основная задача любой игры – чтобы было интересно. Помните это. Ваши дети любят играть с вами. Они замечательные!

Images: Pixabay

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This