vika raskina - I love you photo

– де папа?
– папа на работе. А мы приехали в садик.
– тут моя ябота, мама.- поправил меня ребёнок.

На этой неделе Вишенка пошла в детский сад. А я пошла покупать бумажные салфетки и валерианку. Оптом. Чтобы на год хватило. На удивление, пока ни то, ни другое не пригодилось.

Первая неделя – время интеграции. В понедельник она оставалась в садике на час, и я могла в любой момент зайти, если нужно. Во второй день на два часа. К концу недели уже полный день получился. В машине я напомнила ей, как сказать по английски: “я хочу рисовать”, о чем она громко известила воспитательницу перешагнув порог класса. Ей вручили фартук и, сказав, “бай-бай”, ребёнок деловито принялся за дело.

– как она? – спрашиваю я в пятницу у воспитательницы.
– вашему ребёнку интеграция не нужна. Она какая-то интегрированная сразу оказалась. Рисует, йогой с нами занимается, гуляет, кушает, с детьми играет, спит.
– спит?
– часик поспала в тихий час.
– надо же! А дома не спала днём последнее время. Вот что значит жизнь в коллективе.

Я даже озадачилась, что Вишенка по мне с виду не скучает. Я с ужасом ждала душераздирающих криков, и кофто-раздирающих вцепляний. А тут “бай-бай” и пошла. Согласно теории привязанности, это показатель наших крепких отношений и значит, что она уверенно себя чувствует.

Джон Боулби, английский учёный, выдвинул теорию привязанности (attachment theory) после работы с детьми в интернатах. Он был убеждён, что дети лишенные человека, который откликался на их эмоциональные потребности и с кем можно было бы создать тесную связь, в последствии сами не могли создать функциональные близкие отношения.

Ещё не так давно мало внимания уделялось первому году жизни ребёнка. Лежит себе и лежит, и ничего не понимает. Потрясите погремушкой. Поплачет и успокоится. Сейчас исследования показали насколько важно младенчество для правильного развития мозга. Например, в одном румынском детском доме детям делали магнитно-резонансную томограмму, которая выявила, что у большинства практически отсутствует часть предлобной коры головного мозга. Почему некоторые люди более отзывчивые, а некоторые не умеют сострадать? Эта часть мозга отвечает за регуляцию эмоций, и считается, за формирования части характера.

Боулби определил несколько этапов формирования привязанности. После 3х месяцев младенец начинает узнавать близких людей и ему не безразлично, кто о нем заботится и утешает его. К 8-9 месяцам дети остро переживают разлуку. К окончанию первого года жизни начинает формироваться представление о доступности родителя/опекуна. Если ребёнок сомневается в доступности матери, то обычно испытывает тревогу, когда исследует новые ситуации, находясь на любом расстоянии от нее. Если, напротив, ребёнок знает, что “моя мама любит меня и всегда будет рядом, когда я буду в ней по-настоящему нуждаться” (http://www.psychologos.ru/articles/view/dzhon_boulbi), она станет исследовать окружающий мир с большей смелостью.

Раньше считалось, что если ребёнок стесняется, держится близко к маме, неуверенно себя чувствует, то надо, чтобы он привык к разлуке, к самостоятельности, и как раз-таки почаще находился без мамы. А получается наоборот: чем больше внимания мы уделяем ребёнку, когда он в этом нуждается, тем спокойнее и увереннее он будет потом.

Я вышла на работу, когда Вишенке было 5,5 месяцев. Одни родители советовали отвести ее в садик, так как там есть официальные правила, видео камеры, и несколько воспитателей, и так им спокойнее за своих детей. А другие советовали найти няню. Для меня было очень важно, чтобы Вишенка могла “привязаться” к кому-то; чтобы ее тискали, обнимали, целовали, сколько ей хочется и когда ей это нужно. Мне повезло и я нашла замечательную женщину, которая именно это и делала. Обратной стороной монеты было то, что у Вишенки на первом месте стояла няня, на втором папа, а где-то там в самом низу эта непонятная тётка, которая появляется вечером на пару часов. Когда я возвращалась домой после десятичасового рабочего дня, она иногда бежала к няне, а меня отсылала: бай-бай. Мое сердце разбивалось на много маленьких кусочков, но я не меняла стратегии. Потом я снова была дома в декрете и мы много времени проводили вместе.

Боулби утверждал, что страх одиночества – один из самых сильных страхов в человеческой жизни, и за ним стоят веские биологические причины. Вернёмся к нашим пещерам. Чтобы младенца не раздавил или не сожрал кто-нибудь, он плачем привлекал к себе внимание и инстинктивно не хотел оставаться один. Чтобы эффективно выдерживать кризисы и противостоять опасностям, людям нужна была помощь близких. Таким образом, потребность в тесных связях заложена в нашей природе.

Сейчас Вишенке 2,5 года. Мы переехали в новую страну, и такую же замечательную женщину я пока тут не нашла. Я подумала, что пора доче учить языки, учиться делиться, учиться жить в коллективе. А мне учиться отводить ее в садик. В группе 16 детей в возрасте от 2,5 до 4 лет, и две воспитательницы. Говорят на французском и английском с детьми.
– Бонжур! – сказали ей в первый день, а Вишенка в ответ с открытым ртом молча стояла. Она не привыкла не понимать речь. У меня сердце кровью обливалось. Это то же самое, если бы я сейчас в Китае оказалась. Я бы уже плакала в плошечку риса, сидя в одиночестве у какой-нибудь пагоды. Но в четверг в машине она вдруг сказала: Са ва. А в пятницу Пэппу Пиг попросила на французском. Наверное, не все так плохо. Дети адаптируются быстрее взрослых. Сэ ля ви.

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This