vika raskina - loto

Мне часто задают вопросы об играх для развития речи. Я выбираю простые игры и рассказываю, как в них играть. Сегодня я рассказываю о лото.

Существует великое множество разнообразнейших лото. Играть можно с года, но и дети младшего школьного возраста играют с удовольствием. Играть можно и с одним ребенком, и с группой детей. Лото развивает внимание, наблюдательность, мелкую моторику, словарный запас и знакомит с миром. Хорошо иметь много лото на разные темы и для разного возраста. Лото можно купить – они стоят недорого, их можно распечатать, сделать самим. Если вы хотите сделать своё лото, то просто возьмите рекламные газеты и журналы, те картинки, которые дублируются, вырежьте и наклейте на картонки. Игра легкая и всем знакомая, но есть маленькие хитрости: как из одной игры сделать много разных вариантов, составлять предложения и маленькие рассказы.

Правила игры в лото всем известны. Они не меняются. Игрок (или игроки) берет большую карточку, на которой нарисованы или наклеены картинки. У ведущего – маленькие карточки с картинками, как и у игрока. У игрока одна карточка, где нарисованы, например, огурец (вертолёт, машина, заяц…). У ведущего 4 маленьких карточки, на каждой из которых одна картинка – огурец (вертолёт, заяц, машина…). ?

Как играть

Самым маленьким просто предлагается найти такую же картинку: «Смотри, это мишка. У кого есть такой же мишка? Покажи мне его. Молодец! Возьми карточку и аккуратно положи на картинку. Молодец. А теперь скажи: Мишка». Если дети уже разговаривают, то на вопрос ««У кого?» они должны ответить ««У меня есть мишка».

Начинать надо с карточек, на которых 2 картинки. Если вы делаете сами, подбирайте так, чтобы картинки были достаточно крупными, яркими и сильно отличались друг от друга. Более старших детей вы спрашиваете: «У кого есть это?» – и показываете картинку. Ребенок должен сказать: «У меня есть (и назвать предмет)», или: «У меня есть эта картинка, но я не знаю, как она называется». Тогда вы просите помочь других детей и, если никто не знает, помогаете сами. Следите, чтобы дети не подсказывали друг другу. Вы повторяете вопрос три раза и если «хозяин» не находится, картинка убирается. Очень часто ребенок через несколько ходов видит несыгравшую картинку и просит отдать. Конечно, вы ее отдаете. В конце игры вы хвалите тех, кто заполнил всю карточку. Называете и отдаете карточки, которые не нашли в ходе игры. Просите детей быть внимательнее. И всех поздравляете с победой. Люди не любят проигрывать, а дети особенно. Поэтому карточки лежат у вас так, чтобы вы их видели, и раздавайте приблизительно по очереди. То есть, если первая картинка была у Саши, вторая у Даши, третья у Коли и так по кругу.
Картинок на карточке становится больше. Четырехлетний ребенок вполне может играть с карточкой, на которой 10 предметов.

Усложнить игру можно так:
  • дать каждому ребёнку по две больших карточки
  • не показывать карточку, а просто назвать предмет
  • подобрать загадки к каждой картинке (ребёнок отгадывает загадку, отгадка – его картинка)
  • проверка знаний:
    Например, ведущий показывает картинку со слоном, игрок должен назвать детёныша этого животного (слонёнок), тогда он получит карточку.
  • тренировка логики: ведущий показывает предмет, а игрок говорит, что может быть связано с этим предметом. Например, карандаш – рисунок, дерево – сад.
  • меняться ролями: ведущий ребёнок, игрок – взрослый

Взрослые дети могут играть сами. Вы помогаете выбрать первого ведущего, потом эту роль будут исполнять все по кругу. Даете ведущему непрозрачный мешочек, в котором лежат все картинки. Дети без взрослых более соблюдают правила, и ведущий в мешок не заглядывает. Приготовьтесь, что победитель будет один. Если в группе очень чувствительные дети, то они могут расстроиться и так лучше не играть.

Более взрослые варианты – это лото по профессиям, по среде обитания животных, геометрические формы, соотношения слов и букв, математические варианты. В этих играх вопросы усложняются.
Например, вы спрашиваете: «Кто это?», ребёнок отвечает: «Водитель». Тогда вы спрашиваете: “Что он может водить?» Вы отдаете карточку, когда ребенок ответил. Если он не знает, то помогают другие дети или вы. Про профессии вы задаете вопросы типа «Где работает?» и «Что делает?». Старайтесь, чтобы вопросы были не очень длинные – это игра, и она должна быть динамична. Когда игра закончена, попросите выбрать одну профессию и рассказать о ней. Если ребенку сложно, задавайте наводящие вопросы. Играя в лото с животными, вы спрашиваете: «Где живет?», «Что кушает?», «Домашнее ли это животное?». Если это лото с посудой или мебелью, то вопросы «Для чего это нужно?», «Из чего сделано?». В конце каждой игры: маленький рассказ по карточке.

Лото с буквами, кроме того, что помогает учить буквы, здорово развивает фонематический слух, воображение, умение строить предложения. Предложите детям придумывать слова, начинающиеся на буквы, которые у них есть на карточке. А потом составьте смешные предложения по словам, которые они сказали. Например, слова: апельсин, машина, дом. Вы говорите: «Машина съела апельсин и поехала спать в дом!» и сразу же: «Нет! Это апельсин съел дом и поехал на машине!». Все очень радуются таким вариантам, фантазия разыгрывается! В таких играх зарождается нестандартность мышления, что очень важно в современном мире. Если дети войдут во вкус, вам будет их не остановить.

Математические лото легко сделать самим. Делаете на листе 6 или больше окошек. В каждое вписываете пример. На маленьких карточках у ведущего – ответы. Вы спрашиваете: «У кого есть цифра 5?» Ребенок отвечает. Тогда вы просите прочитать пример с большой карточки.

Уровень сложности примеров любой:
  • примеры на сложение
  • вычитание
  • умножение
  • деление
  • примеры в 2 действия
  • и так далее
tus
tus

Игра очень помогает развивать устный счет и прививает любовь к играм с цифрами.

Все это играется весело и с желанием выиграть. Если темп теряется, то детям становится скучно. Тогда все вопросы задавайте после игры. Лото – это семейная игра. Если в вашей семье звучат разные языки, то каждый может играть на своём языке. Переводить не надо: все понятно с помощью картинок.

Главное, чтобы детям было весело, и вас просили: «Поиграй еще!”

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This