Journey

Есть у нас дома группа книг, которая безусловно очень полезна для развития речи, воображения, и которые имеют большую художественную ценность. Часть этих книг отмечены медалью Кальдекотта. Мне нравится, что эти книги доступны – их не нужно заказывать из России, можно купить на амазоне, или лабиринте или bookdepository.

Это истории, рассказанные в картинках, без сопутствующего текста, но с полноценным сюжетом. Есть завязка и развязка, хорошо переданы чувства и эмоции, сюжет с неожиданными поворотами и юмором. Я не могу отнести эти книги к книжкам-картинкам, к которым мы привыкли, где есть симбиоз иллюстраций и текста. Помните правило 80% и 20%? Что-то вроде того, что 20% усилий дают 80% результата? Книги, которые у меня в руках, рассказывают историю графически на 100%, что выводит книгу на качественно другой уровень.

С малышами можно книгу рассматривать и рассказывать им (и вместе с ними) что происходит в книге в их собственном ритме, в рамках доступного им словаря, останавливаясь и развивая подробнее те места, которые им интересны. Эти развороты со временем обрастают подробностями, деталей в хорошо прорисованных иллюстрациях достаточно много, чтобы можно было о них подробно поговорить. Дети постарше могут сами рассказывать историю (в том числе и младшим братьям-сестрам). Тех, кто умеет писать, можно попросить написать книгу к иллюстрациям. В итоге книга получается очень пластичной и гибкой – ее легко адаптировать под разный возраст, разный уровень владения языком, и разные интересы.


Good Dog, Carl
Книга Good Dog, Carl by Alexandra Day была создана еще в 1985 году, до сих пор в печати и ее легко можно купить на bookdepository за небольшие деньги. В этой книге мама оставляет ротвейлера присматривать за спящим малышом в свое отсутствие (взрослые на этом месте вздрогнут, но книга-то для малышей. Мама уходит, ребенок просыпается, и сначала они прыгают на маминой кровати, потом исследуют мамину косметику и украшения, наряжаются, малыш плавает в аквариуме, танцуют, потом приходит время поживиться вкусненьким их холодильника, затем ротвейлер берет угулянного и испачканного с головы до ног малыша, купает, вытирает, укладывает спать, прибирает дом и спокойно ждет хозяйку у окна. Мама возвращается, находит малыша спящим, остается очень довольна. Недавно кто-то жаловался на засилие мультяшных иллюстраций в современной детской литературе англоязычной – эта книга несомненно порадует реалистичностью изображений. Кроме того, у книги есть сиквелы, которые могут оказаться тоже очень интересными.”

Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository

Anno's Journey
Anno’s Journey by Mitsumasa Anno показывает нам средневековую Европу с высоты птичьего полета. Главный герой путешествует через материк верхом на лошади и приглашает нас следовать за ним. Иллюстрации очень хорошо детализированы, выполнены с чувством юмора. В книге спрятано множество историй и бесед об истории, земледелии, искусстве, архитектуре, но, конечно, многое зависит от кругозора родителя – сколько мы с вами можем найти интересного и рассказать ребенку по подсказкам Mitsumasa Anno.
У него есть еще масса интересных книг, начиная с книг-путешествий по отдельным странам (Anno’s Italy, Anno’s England и тд), есть книги математические для маленьких детей – Anno’s Counting Books, Anno’s Mysterious Multiplying Jar, Anno’s Math Games), и много еще всего интересного.
Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository



Flotsam
Гораздо менее известная книга, и которую труднее купить (стоит посмотреть у букинистов) – Flotsam by David Wiesner. Потрясающая история, смесь реальности и вымысла, с остроумной концовкой. Подойдет детям лет с 5-6 и старше. Мальчик находит фотоаппарат на пляже, проявляет пленку и видит совершенно фантастические картины жизни подводного мира. Одна из фотографий показывает ребенка с фотографией, на которой виден другой ребенок с фотографией – получается матрешка своего рода. Мальчик берет эту фотографию, фотографируется, и бросает фотоаппарат обратно в океан.
У этого же автора есть книга Tuesday, и мультфильм по ней: Youtube

Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository

Snowman
Еще одна моя любимая книга The Snowman by Raymond Briggs. Недавно ее издали и в России и свежие переиздания появились и на полках книжных магазинов. В книге 30 страниц карандашных “покадровых” рисунков. Книга остается в печати более 30 лет, напечатана в 15 странах и ее показывают каждый новый год в Америке, если верить предисловию. Пересказывать содержание не буду, наверняка ее знают в этом случае.

Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository


A boy and a frog
Интересная книга для малышей с монохромными карандашными иллюстрациями “A Boy, a Dog, and a Frog” by Mercer Mayer. Мальчик и собака бегали охотились за лягушкой, устали, вернулись домой, а та прискакала вслед за ними.
Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository
The Lion and Mouse
Книга, The Lion And The Mouse by Jerry Pinkney, рассказывающая известную притчу про мышку и льва, выиграла медаль Кальдекотта в 2010 году. Притча взята из сборника Aesop’s Fables, как лев пожалел мышку, а она его потом спасла из ловушки охотников.
Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository


Maulwurfstadt
Книга Maulwurfstadt by Torben Kuhlmann, переведенная на русский как “Город кротов”, выпущенная издательством “Карьера-пресс” в 2017г, хороший повод поговорить об экологии.
Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository
Посмотреть на Labirint
The invention
Еще одна интересная книга для детей лет 10-12, отмеченная медалью Кальдекотта – The Invention of Hugo Cabret by Brian Selznick. Книга написана в интересном стиле – часть повествования это графический роман, часть, роман в прозе (из почти 500 страниц я насчитала меньше 200 страниц текста). Здесь можно посмотреть слайдшоу первой серии рисунков.
Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository


The invention
В заголовке использована иллюстрация из книги Journey by Aaron Becker. Это невероятно красивая история без слов. История о мечтах, поисках себя, смелости и дружбе. Она рассказывает о девочке, которая в один серый тоскливый день рисует любимым мелком на стене детской дверь… и через эту дверь попадает в яркий волшебный мир, полный чудес, приключений и опасностей. На пути ее ждет немало испытаний, но она справляется с ними благодаря своей смелости, находчивости и, конечно, воображению. Об иллюстрациях Эта прекрасная история оживает на ваших глазах благодаря таланту художника Аарона Бекера. В 2014 году книга была отмечена почетной премией Калдекотта.
Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository


Flotsam
И последняя книга, тоже довольно-таки известная – The Arrival by Shaun Tan. Тема всем нам близкая – в немного фантасмагорическим графическом повествовании автор пытается передать, как это, попасть в чужую тебе культуру, когда многое вокруг кажется странным и непонятным. Тема, очень важная для обсуждения с детьми – как это, быть иммигрантом, что это значит для родителей.

Посмотреть на Amazon
Посмотреть на Book Depository


Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This