Здравствуйте! Меня зовут Ольга Лакруа, я живу во Франции в маленьком городке в Пиренеях. Я являюсь создателем и главным редактором детского журнала на русском языке “Саквояж”.

Идея о создании журнала пришла неожиданно. Последние 10 лет я жила в разных странах, и летом 2020 года решили с семьёй осесть во Франции. Я думала о возможностях своей профессиональной деятельности здесь, учитывая условия пандемии. Я по образованию преподаватель английского языка, работала раньше и в школе, и в детском саду. Мне хотелось продолжить деятельность, связанную с детьми и с образованием, пусть даже не напрямую. Во всех странах, где я жила, русскоязычные мамы билингвов сталкивались с одной и той же проблемой – нехваткой и отсутствием свободного доступа к материалу на русском языке для детей. Поддерживать и развивать русский язык у наших детей зарубежом не всегда просто.

tus

Так я решила создать журнал для детей 6-11 лет, проживающих вне русскоязычной среды, как регулярный материал для поддержки и развития навыков русского языка.


Чем журнал “Саквояж” отличается от других периодических изданий для детей?

Во-первых, я постаралась сделать в журнале акцент на тренировку языка. Задания, ребусы, загадки, кроссворд, раскраска, стишки, игры, то есть почти весь развлекательный материал в журнале составлен, чтобы стимулировать чтение, письмо, произношение и пополнять словарный запас.

rebus

Например: стихотворение про открытия показывает, как используется это слово в русском языке: открыть Америку, открыть глаза, открыть секрет, открыть дверь и т.д.

otkr

Чтобы раскрасить и расшифровать рисунок, нужно прочитать отдельные слова и сгруппировать их (растения, дни недели, страны и т.д.). В одном из заданий я предлагаю побыть журналистом и сделать опрос среди друзей и записать результаты – задание на тренировку устной и письменной речи. Это некоторые примеры из первого номера журнала.

Во-вторых, журнал очень содержательный, материал разнообразный и познавательный. При этом очень много ярких иллюстраций. Статьи написаны простым языком и коротко: мало текста и много картинок. Также в журнале есть авторская сказочная повесть о волшебном саквояже с продолжением в каждом номере, которую пишет специально для нас детский писатель Марина Тараненко, автор более 15 книг.

tar

Есть 5 постоянных рубрик:

  • наша планета : интересные факты о планете Земля.
    nauka
  • наука: просто и интересно о сложном.
    planeta
  • животные: интересные факты.
    maedved
  • арт-ателье: развиваем креативное мышление на творческих занятиях.
  • любимые истории: рассказы, сказка.


Журнал выходит один раз в два месяца, и отправляется почтой во все страны мира.

Журнал можно заказать на сайте Журнал “Саквояж”, как печатную так и электронную версию, а также почитать о наших авторах.
Написать мне можно по любым вопросам на мой email: info@sacvoyage-deti.com

images: author, Oleg Markoff ©
Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This