Есть дети, которые любят машинки, и те, кто нет. Есть любители букашек, есть те, кто от них в ужасе бежит, и те, кто их не замечает, есть дети, которых завораживают книжки, и те, кто к ним равнодушен.

Все мы знаем – дети очень разные. Только если в случае с машинками и букашками родители относятся к различиям спокойно, то про книжки часто беспокоятся – как их можно не любить?!

Детскому рисованию повезло – увлечение рисованием обычно поощряется родителями, но если особенного увлечения нет, то это не вызывает негодования и желания срочно все исправить и привить любовь насильно. Поэтому мне не кажется, что эта статья нужна очень срочно; кажется, в основном дети и родители справляются с рисованием сами, но, может быть, какие-то полезные советы и интересные идеи в ней все же найдутся.

fefochka

Я Таня Руссита, автор книг для начинающих читателей, иллюстратор-фрилансер, художник и руководитель студий рисования вот уже больше пятнадцати лет.
Высшего художественного образования у меня нет, зато много опыта и в рисовании, и в преподавании, а также степень кандидата психологических наук, если это вдруг важно.

Я веду группы в зуме, за неделю мы успеваем порисовать и поговорить с примерно сотней детей и взрослых, и это, а также все те часы и годы, когда я вела рисование офлайн – в России, Латвии, Норвегии и Швеции, – дает мне возможность советовать что-то родителям про детское рисование.

Из чего сделано детское рисование?

Рисование складывается из смелости, умения смотреть и видеть, жизненного опыта и фантазии.

Я очень люблю смешанные детско-взросло-подростковые группы, где каждый вкладывает в рисунки что-то свое, а все вместе мы учимся друг у друга. У детей обычно много смелости, у взрослых обычно ее не хватает, у взрослых больше жизненного опыта, в частности, зрительского опыта, они больше видели в жизни картинок, и им проще находить стандартные рисовальные решения. У детей этого меньше, зато им проще находить нестандартные решения, не зная стандартных.

На занятиях у нас поощряется обмен идеями, я сама с радостью «ворую» идеи участников (разумеется, с их согласия и одобрения) и с радостью же разрешаю «воровать» мои.

Умение смотреть не зависит от возраста, но его можно тренировать – рисуя с натуры или просто внимательно рассматривая дома, предметы, людей и животных. Если ваши дети вместо того, чтобы играть или заниматься каким-то делом, просто разглядывают песочек или жучков, то, возможно, они растут художниками.

videl
«Я видел!», Федя Щ.

Честно говоря, сейчас учиться смотреть куда труднее, чем в моем детстве – чтобы начать что-то очень внимательно разглядывать, надо достаточно соскучиться, а телефоны и планшеты не дают делать этого ни детям, ни взрослым. Конечно, большинство родителей стараются ограничить экранное время маленьких детей, но то же большинство родителей старается устроить так, чтобы дети не скучали и все время были заняты (что для умения смотреть не очень хорошо).

Надеюсь на то, что как горный ручей обходит камни, так и необходимость самовыражения найдет себе дорогу в любых обстоятельствах, просто в разное время появляются разные пути.

Что и как рисовать?

Вообще не важно, что и как рисуют ваши дети. Они могут рисовать сказки, зверей, предметы вокруг, машины, батальные полотна. На рисунки можно смотреть взглядом психолога (и это я сейчас делать не буду), и взглядом художника.

Может быть, ваши дети рисуют на больших хороших листах яркие красочные картины, которые можно обрамить и повесить в гостиной. Это вам повезло. Конечно же, сделайте это!

my
«Мы в Тромсё», Юля Б.

Но скорее всего это не так – вовсе не обязательно то, что хочет рисовать ваш ребенок, будет восхищать вас. Может быть, вашему сыну интересно рисовать тысячу вариантов развития битвы танков с дроидами, торопливо покрывая листы непонятными квадратиками – это тоже рисование, он выбрал рисование как способ игры, и я бы советовала в этот момент никак не выдать, что вы это рисованием не считаете. Это рисование, передача своих мыслей бумаге. Пусть вас не волнует, что танк от дроида может отличить только он. Художник будет расти, и будет расти его требовательность к себе, однажды ему понадобится отличить не только воинов разных армий, но и отличать их между собой, и тогда он сам начнет искать способы нарисовать их детальнее и понятнее.

podlodka
«Подводное плавание», Яша Б.

Может быть, дочка хочет рисовать тысячи одинаковых принцесс – можно и это! Однажды принцессам понадобится обновить гардероб или завести карету с лошадьми, и в рисунки придет разнообразие.

pogoda
«Погода была ужасная, принцесса была прекрасная!», Федя Г.

Можно и подсказать что-нибудь: что можно рисовать на весь лист, а не только жаться к нижней кромке; подкидывать сюжеты, особенно если вас просят об этом; можно как-нибудь при случае (лучше не во время рисования) обратить внимание на то, что руки у людей растут из плеч, а не из середины корпуса. Главное не представлять это догмой. Иногда встречаешь детей, которые говорят «нам не разрешают оставлять на бумаге белые места, надо, говорят, закрашивать фон» – но почему? И в жизни, и на листе есть место паузам, а пока ваши дети не иллюстрируют пособие для хирургов, они могут и руки рисовать человеку откуда угодно, и забывать рисовать ему нос и шею, а котикам рисовать столько ног, сколько захотелось.

Не стоит надеяться, что это чудесное время – навсегда. Большую часть жизни они все равно обречены прожить, зная, что между небом и землей нет большого белого просвета, а у кошки четыре ноги.

kot
«Кот», Антон Б.

Хвалите!

Моя подруга и коллега Вита Шалдова рассказывает, что когда-то давно, но не безумно давно, на лекции по возрастной психологии преподаватель высказывала революционную мысль о том, что детей надо хвалить. «Но ведь можно перехвалить!» – хором воскликнули студентки психфака МГУ. «Девочки», – ласково ответила им преподавательница, – «вы выросли в такой среде, что как бы вы не хвалили, как бы не перехваливали, вы никогда даже близко не подойдете к максимуму, даже если вам кажется обратное».

Мы живем в Швеции, мои дети ходят в шведскую школу, и на занятиях я стараюсь хвалить учеников как шведы – изо всех сил! Если дети мне уже хорошо знакомы, если я знаю, что это уместно, то я рассказываю иногда, что можно было бы улучшить в рисунке, чтобы он лучше выразил идею автора (насколько я вижу эту идею) или советую, как нарисовать, допустим, носорога в следующий раз, чтобы он был похож именно на носорога, а не на единорога.

Особенно бережной хочется быть со взрослыми – ребята, вы все умеете рисовать, немножко тренировки, и мы вспомним вместе, как это было в пять лет, когда не было ничего невозможного!

ne mama
«Это не мама!» Юля Б.

А если дети слишком критичны сами к себе?

Если вы их хвалите, а они не верят?

Я недавно получила письмо от мамы ученицы, где она пишет, что дочка «вдруг стала переживать, что рисует неровно, цитата из вчерашнего: “хочу исправить свои ошибки”, “мне не нравится, что один раз у меня получается, а второй нет”. Например, из-за того, что у нее не получается правильно рисовать руки, она ужасно расстраивается и вообще стала очень критично относиться к своему творчеству».

Это очень типичная история – видимо, развивается умение смотреть, и вот уже ты видишь мир вокруг, мир в голове, и воплощение этих миров на рисунках тебя уже не устраивает.

Я не знаю, что ответить этой маме – каждый ребенок уникален и к каждому нужен свой подход, родителям легче угадать, как говорить об этом с их ребенком.

Единственное, что пришло мне в голову из универсальных советов, – это набрать альбомов Пикассо, Матисса, Миро, каких-нибудь еще художников, далеких от реализма, и показывать побольше, что сколько людей, столько и способов видеть мир и рисовать.

picasso
Пабло Пикассо, «Дора Маар с кошкой», wikipedia.org

Не обязательно рисовать правильно, нет никакого такого правильно, все зависит от целей вашего рисунка. Посмотрите на xkcd-комиксы!

munroe
Randall Munroe, https://xkcd.com

Если хочется рисовать анатомически правильных людей и правильно использовать перспективу, то конечно есть способы научиться этому, но нужно понимать, что путь предстоит долгий, и я бы советовала начинать его не раньше подросткового возраста.

Пока же можно отвечать самому себе на конкретные вопросы. Как например другие художники рисуют руки? Рассматривать книги, срисовывать понравившиеся руки, подчеркивать, что это для тренировки и понимания разных способов, а не потому, что «у него лучше, я рисовать сама не буду, а лучше все срисую у него».

koshka4
koshka9
koshka11

Кошки Юли Б. в 4, 9 и 11 лет.

Процесс и результат

На занятиях в зуме мы все рисуем что-то совместное, но это скорее не заданная тема, а какая-то идея, мы много в процессе придумываем, обсуждаем, учимся не только у меня, но и друг у друга.

Конечно, я не поправляю то, как дети держат руку и штрихуют, мы не рисуем гипсовых шаров, хотя иногда между делом удается найти минутку и рассказать, как распределяется свет по простым формам. Мы не изучаем специально никаких техник, я не учу, как правильно разливать акварель по рисунку. Можно было бы больше времени уделять композиции, но увы, идеи несут нас вперед.

Самым важным мне кажется преодоление барьеров, смелость рисовать что захочется, а не то, что «умеешь». Рисовать абсолютно все идеи, которые приходят в голову и не бояться сложностей.

Увы, это редко сразу приводит к картинкам, которые можно повесить на стенку или подарить бабушке на день рождения, разве что бабушка попадется очень уж постигшая дзен. Результатом занятий обычно становится стопка разрозненных картинок, на которых не всегда без пояснений автора можно понять, что происходит. И еще одна такая же стопка завтра, и две послезавтра – уже с другими персонажами и совершенно другими историями, и вот уже ваш дом погребен под каракулями, и вы думаете, что. может быть, даже от барабанной установки было бы больше покоя, чем от тысячи бумажек, которыми дети завалили ваш дом. И на каждом рисунке – звери, и все живые, даже если они сумка или холодильник.

picasso
«Улетаем из Японии», рисунок Софии (скриншот с зума)

Рисование – это только один из способов самовыражения

Это, конечно, банальность, но мне кажется важным ее повторить.

Выражать себя, рассказывать миру свои мысли и чувства, можно разговорами, пением, игрой, бегом, шалостями, слезами, стихами, лепкой, руганью, танцами, текстами, музыкой.

Рисование – только один из способов, не хуже и не лучше других недеструктивных. Если ваш ребенок хулиганит и дерется – это повод присмотреться и задуматься, почему он хочет выражать себя именно так, если ребенок поет – прекрасно, рассказывает бесконечные истории про котиков в космосе – отлично (хотя некоторые родители рассказчиков считают, что лучше б уж дрался), рисует – здорово!

Что делать с детьми, которые не рисуют вообще? Да что хотите. Можно не делать ничего – я не знаю случаев смерти или полностью загубленной жизни от отсутствия в жизни рисования. Можно иногда предлагать порисовать вместе – вдруг понравится? – если вам самим нравится рисовать. Если вы сами рисовать не любите, то зачем же? Пойте вместе, решайте шахматные задачи, ходите в походы – на свете столько способов проявить себя, зачем тратить время на то, что и вам, и детям скучно?

А что делать с детьми, которые рисуют всегда и везде?

Ну как же – конечно выдать им побольше бумаги и карандашей!

picasso
«Найди неподходящие предметы», Милена К.

Images: author©, wikipedia

автор: Таня Руссита, писательница и иллюстратор,
художница и ведущая онлайн-студии «Рисуем всех зверей на свете»
Online Studiya
автор наборов для начинающих читателей «Чей бок?», «Зато сам!» и других,
к. психол.н. и мама двоих детей.
Instagram
Facebook

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This