kuche

Речь развивается всю жизнь.
Какие-то слова со временем мы забываем, другие узнаем. У взрослых, читающих на родном языке, этот процесс происходит автоматически, никто не читает книги и не слушает лекции специально для развития словарного запаса, это происходит само собой.

Развитие речи маленького ребёнка — это забота родителей, учителей, бабушек и дедушек. У детей билингвов развитие словарного запаса и грамматических конструкций происходит всегда, и родителям не стоит расслабляться, пока ребёнок не вырастет. Но совершенно не обязательно специально заниматься с ребёнком. Да, занятия нужны, но многое усваивается в обычных повседневных делах и заботах. Одно из замечательных мест, где можно общаться, развивать речь, знакомить ребёнка с окружающим миром – это кухня.

И хотя дети каждый день видят плиту, духовку, конфорки, большинство из них не знает этих слов. Пройдите с ребёнком по кухне, покажите разные предметы и проверьте его знания.
В большинстве случаев взрослые не пускают детей на кухню, боятся, чтобы малыш не поранился, не мешал и не устроил бардак. Отнеситесь к кухне как к развивающему пространству, где ваш ребёнок узнает новые слова, полюбит болтать с вами, научится готовить, повторит математические понятия и цвета, станет более ловким и аккуратным, узнает больше об окружающем мире.

Играть и развивать на кухне можно маленьких детей и умудренных знаниями подростков.

Сделайте кухню безопасным местом для малыша. Все опасные жидкости (уксус, химикаты) поставьте в недоступные места. Закройте шкафчики, где есть ножи, мука, крупы, бьющаяся посуда.

Оставьте ящик, который малыш может разобрать.
Объясните ребёнку, что вытаскивать можно только из этой секции, из других нельзя. Когда вы предлагаете что-то альтернативное, то запреты воспринимаются легче.
Объясняйте все, что вы или ребенок делаете, называйте предметы, которыми пользуетесь, разговаривайте на разные темы, как будто вы готовите с лучшей подружкой.

На кухне малыш легко познакомится с первыми математическими понятиями: выучит размеры и количество, повторит числительные. Пусть ребёнок вставляет маленькие кастрюли в большие и на практике поймет понятия «больше», «меньше». Предложите малышу разделить ложки или другие предметы на большие и маленькие. Расскажите, что ложки имеют разные названия в зависимости от размера. Можно считать вилки и чашки и выяснить, чего больше. Старшие дети ответят на вопрос «На сколько больше?», смогут заниматься смешным умножением или делением перемножая тарелки на помидоры. Предложите малышу сервировать стол, посчитать людей, которые будут обедать, разложить нужное количество приборов и разобраться с понятием «столько же».


На кухне можно развивать слуховое внимание.

Дайте ребёнку деревянную и железную ложки. Предложите ими постучать. Обратите внимание, что звук получается разный. Покажите, как ложками отбивать ритм, который вы задаете и устройте музыкальную паузу.

Звуки получаются совершенно разные, если железом ударить по железу, а потом по деревяшке или стеклу. Вместе с ребенком обсудите все варианты, и решите, на что похожи звуки. Пусть ваш сын или дочь закроют глаза, а вы будете стучать разным предметами.
Ребёнок должен узнать, что вы использовали. Можно поменяться ролями, стучать будет ребенок, а вы отгадывать. Потрясите банки с разным крупами, услышьте, как они звучат, потом отгадайте, какая банка «пела» для вас.
Игры могут получиться очень шумными, будьте готовы к этому.

Дифференциацией и изученим цветов так же легко заниматься на кухне.

Предложите положить красные помидоры в красную емкость, лимоны в желтую, огурцы в зеленую.

Пусть ребёнок перечислит все цвета, которые он видит на кухне. Поиграйте в игру, кто больше увидит цветов.

Кухня прекрасное место для изучения материалов. Ребёнок легко разберётся, что сделано из дерева, что из стекла, из пластика или железа. Разбираясь с цветами и материалами, вы в игре повторите окончания имён прилагательных женского, мужского и среднего рода.

Например, красный помидор, но красная чашка, стеклянный стакан, но стеклянная миска.


Как замечательно развивать обоняние на кухне.

Ваш ребёнок сможет различить с закрытыми газами запах кофе и чая, соды и перца. Нюхая разные специи, самое время поговорить о том, где их выращивают, как обрабатывают, где добывают соль, как делают муку. Так вы переключитесь с математики на географию и историю.

Кухня, просто создана для естественного развития мелкой моторики.

Предложите малышу вставлять в дырочки дуршлага макаронины, рисовать пальчиком на рассыпанном тесте, выкладывать из фасоли какие-то узоры, а возможно, и цифры, буквы, слова.

Помогать лепить пирожки или котлеты не откажется не один ребенок, если, конечно, спокойно относится к запачканным рукам. Трехлетние малыши могут почистить варёное яйцо, и даже попробовать разбить сырое яйцо в миску. Пятилетка может учиться отделять желток от белка и резать салаты. Если у ребёнка первый опыт, то дайте одноразовый нож и мягкие овощи.

На кухне развивается ловкость и координация движений.

Можно пересыпать что-то ложкой, переливать поварешкой, кидать очистки в банку. Обратите внимание, что многое будет проливаться и просыпаться, заранее готовьтесь к уборке.

kuche

С более старшими детьми можно обсуждать меню на день или неделю, вспоминать, какие нужны ингредиенты, сколько времени готовить блюда.

kuche

Если ребёнок пишет и читает, то кухня хорошее место для тренировки этих навыков. Предложите составить и записать меню, или составить список продуктов, которые нужно приготовить. Любители математики могут рассчитать стоимость одной порции. Более взрослые дети могут готовить блюда самостоятельно и искать рецепты в интернете.

Чтобы было интереснее, поиграйте в ролевые игры: в «повара» или в «ресторан».

Сделайте поварской колпак из бумаги, придумайте форму для официантов, все остальные нужные предметы для игры у вас уже есть. Повар командует, что и как делать, заказывает нужные продукты, официант принимает заказы письменно или устно, в зависимости oт умения ребёнка, и разносит готовую еду. Правил для ролевых игр нет, дайте направление, и ребёнок подхватит идею, если игра его заинтересовала.

Научите ребенка с самого детства помогать вам на кухне и разговаривать там, и польза будет неоценима. Словарный запас увеличится, появится мотивация разговаривать на русском языке и, как бонус, ребёнок научится готовить.

Я написала несколько статей, как развивать словарный запас ребёнка, исходя из того, что есть под рукой.

Вот эти статьи:

Ваши дети замечательные! Интересных игр с ними./em>

images: Olya Lewis. Vera Senina, Olga Kislukhin ©
Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Подпишитесь на еженедельную информационную рассылку "Ракета"

Каждую неделю по понедельникам вы будете получать информацию о новых учебниках и видеокурсах, о новых статьях, а также бесплатные материалы для занятия с детьми

 

Вы подписались на рассылку

Pin It on Pinterest

Share This